С первого апреля женщины смогут служить в эстонской армии наравне с мужчинами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский солдат
Эстонский солдат Фото: SCANPIX

Начиная с первого апреля текущего года женщины получат возможность служить в эстонской армии наряду с мужчинами, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Уже сейчас в Департаменте оборонных ресурсов имеется более двадцати заявлений на прохождение срочной службы от представительниц прекрасного пола.

В отличие от многих других стран Европы, отношение жителей Эстонии к армии позитивное – более 90 % респондентов считают ее необходимой. В общей сложности, службой в Силах обороны Эстонии довольны 69 % молодых людей, которые в прошлом году были зачислены в резерв. В ноябре прошлого года был проведен опрос среди гимназистов и учащихся профучилищ, которые закончат учебу уже в этом году - только 25 % молодых людей считают службу в армии ненужным занятием, и это самый низкий показатель в Европе. В то же время, согласно данным исследования, 7 % девочек заинтересованы в службе в армии.

Против службы женщин в армии высказались лишь 20 % молодых людей. Уже сейчас в Куперьяновском батальоне служат несколько девушек, которые хорошо справляются со всеми нормативами и задачами. Вообще показатели 2012 года весьма хорошие – народ в целом доволен службой в армии и хорошо к ней относится.

«Большинство резервистов довольны службой в армии, - говорит генеральный директор Департамента оборонных ресурсов Кайри Рикко. - Так, в прошлом году ряды сил обороны Эстонии пополнились более, чем тремя тысячами призывников, более того, из них 35 % пошли в армию по собственному желанию. Даже по сравнению с 2011 годом этот процент сильно увеличился. Вообще, готовность молодых людей пройти службу в армии довольно высокая».

44 % опрошенных жителей страны готовы выполнить свой долг и пройти службу в армии. Более того, еще 27 % сделали бы это с удовольствием. И лишь 22 % предпочли бы этого не делать. Что касается ожиданий от службы, то русскоязычные молодые люди в основном хотят усовершенствовать свое владение эстонским языком, а также освоить навыки выживания и командной работы. Многие надеются во время службы в армии улучшить и навыки вождения автомобиля. Правда, нельзя забывать, что недовольных службой в армии, по результатам опроса – 30 %. В качестве причин они называют неорганизованность армии и высокомерное отношение командования. Кроме того, резервисты с более высоким уровнем образования считают, что срок службы в армии мог бы быть короче.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх