Власть 3,14. Конец шагает по планете

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Товарищ, а ты запасся фольгой?
Товарищ, а ты запасся фольгой? Фото: Фото: img.com

Русская блогосфера как встретила конец света, так его и провела: весело, задорно, с огоньком.

Судя по рейтингам Блогояндекса, 20 и 21 декабря конец света был второй по популярности темой для блогерских дискуссий, уступив «золото» лишь пресс-конференции Путина. Те, кого волнует политика, не преминули процитировать президента РФ: «Я знаю, когда наступит конец света, – через 4,5 миллиарда лет, насколько я помню цикл функционирования нашего Солнца». Аполитичные завсегдатаи Сети про Путина не вспоминали, зато сам конец света отмечали лихо: 20 декабря как могли над ним подшучивали, а 21 декабря разочарованно сообщали, что проспали обещавшее столько фана и лулзов светопреставление.

«Достриг на ощупь» и другие ужасы

В этом балагане почти терялись серьезные голоса. ЖЖ-юзер drakoshechka предупреждал: «Есть довольно большая вероятность увеличения количества суицидов в завтрашний день. Нагнетание может окончательно уронить планку личностей, и без того неустойчивых психически. Несбывшиеся концы света усугубляют их состояние. Кто-то из психопатов может решить прихватить с собой на тот свет еще и находящихся рядом людей, так что будьте осторожны в местах скопления народа...»

Других блогеров, вроде alex-nik, озадачил вопрос «кому выгодно?»: «Беспокоит невероятная реклама и пропаганда конца света. Зачем это, кому нужно, кто все это проплатил? Боюсь, как бы не устроили под шумок нам реальный конец света, типа 11/09, но в многократном размере, вплоть до атома в каждый дом». Между тем, судя по сообщениям с мест, реклама очень даже повлияла на неокрепшие умы. «Надоевшая всем тема про завтрашний конец света даже меня достала, – пишет eto-xii-pro. – У мамы поднялось давление, она накупила сушек, воды и консервов целый холодильник... А неделю назад сама смеялась над всем этим»

«Вы все смеетесь, – продолжает тему miss-pinchman, – а у нас бабушка написала заявление, что ребенок не сможет ходить в школу с 18 по 28 декабря, и увезла его в заранее подготовленный дом в деревне».

В этих условиях любое отключение света воспринималось как пророческое. «Сегодня на Лиговском проспекте в салоне красоты Creative я принимала участие в репетиции конца света, – сообщила amir-ana. – Вдруг выключился свет, воцарился полумрак. Началась легкая паника с возгласами „ну, началось“, „вот он, конец света“ и пр. Кто-то отказывался стричься в темноте, кто-то отказывался стричь. Только я и мой новый стилист Василий не потеряли самообладания. Мой прежний стилист, Эдик, возможно, с ситуацией не справился бы. Хорошо, что я его сменила. Василий достриг меня на ощупь... Так что конец света не такой страшный, как его малюют. Не надо только терять присутствия духа. И все будет хорошо!»

В Петропавловске-Камча...

Особенно часто вспоминался в эти дни город Петропавловск-Камчатский. «У нас в Рязани минус 15, предвкушающий народ с оптимизмом ждет конца света и пятницы, – телеграфировала lola-mendes. – В Петропавловске-Камчатском полночь уже прошла, там уже 21 декабря. Конец света не наступил. Петропавловск-Камчатский сам по себе является концом света, куда никогда не ступала и, скорее всего, не ступит нога среднего россиянина... Это такая далекая жопа, что туда даже конец света не интересуется добраться».

«Вы же знаете, как это бывает, – размышлял phd-paul-lector. – В Москве, например, пятнадцать часов, а в Лондоне все еще полдень. Ну, а в Петропавловске-Камчатском, как водится, полночь, так что им бояться нечего, и так никогда никакого света». «Как говорило в моем детстве радио в три часа последнего дня года: „Новый год уже ступил на советскую землю“, – писал berezin. – Так вот, четыре утра, да и пять уже миновали жители Петропавловска-Камчатского. Ничего особенного не сообщают».

«Даже не знаю что моднее, – написал в Твиттере alex-rayc, – шутить сегодня унылые шутки про конец света или молчать, изображая из себя не идущего на поводу за стадом». По Сети, в самом деле, гулял стандартный набор шуток. «Конец света по какойному времени? По московскому, или по Гринвичу?»; «Во всем цивилизованном мире завтра конец света, а нам тут придется еще ждать две недели...»; «Собирались пойти отметить конец света к знакомым, но у них коклюш»; «Скорее бы уж конец света. Надоело все».

Твиттериане отметили конец света волной твитов по хэштегу «ЗавтраКонецСветаАЯЕщеНЕ...», так что хоть социологическое исследование пиши. Девочки переживали о том, что не сделали татуировку, не были на концерте любимой группы, не встретились, не гуляли, не целовались, не спали с Джонни Деппом и так далее, не досмотрели любимый сериал, не переехали в Америку. Мальчики часто страдали от непотерянной девственности. Из оригинальных «а я еще не...»:

...узнала, спала ли Белоснежка с гномами
...прыгнула со скалы в хрустальное море
...обменял крышки от колы на медведя
...сфотографировалась с баклажаном
...нашел кольт и серебряные пули
...слепил снеговика из кокаина
...спрыгнула с парашюта
...перестала быть лохом
...похудела, мать вашу!
...спала в конюшне
...стала мужиком
...жил.

Это конец, Света!

Немало оказалось в ЖЖ и практиков. «В чем следует встречать конец света? – рассуждает tanica. – Наверняка стоит надеть чистые трусы и теплые колготы... Еще можно платье красивое, туфли и накраситься, чтоб достойно отпраздновать или достойно выглядеть вообще. Хотя лучше крепкие ботинки, толстый свитер и маузер, как учат нас постапокалиптические книжки... В одном они меня убедили точно – что конец света будет локальный. Не все помрут. Но я не запаслась спичками и гречкой. Так что придется перенести».

Фантаст Сергей Лукьяненко, он же юзер dr-pilulkin, раскрывает глаза невежам: «Многие не знают двух вещей: (1) когда будет конец света; (2) как его предотвратить. Я вам расскажу». Если верить писателю, конец должен был наступить 21 декабря в 21.13 по московскому времени («ибо все и всегда происходит по нему»), но его можно было избежать. «Как известно, майя регулярно встречали и провожали конец света. Для этого они осуществляли следующий ритуал: вечером кипятили воду в доме, зажигали все лучины и лампы, потом, в 21.00 по московскому времени, тушили весь свет, выплескивали горячую воду – а через минуту снова зажигали все источники света... Не дадим миру погибнуть!» – призвал Лукьяненко к флешмобу, бессмысленному и беспощадному.

Окончательно добила всех lena-malaa с обзором сектантов: оказалось, что язычники-родноверы отмечают в ночь с 21 на 22 декабря истинно славянский славный праздник Корочун, то есть победу солнца над тьмой. По блогам расползлись поздравления с Корочуном, а также с днем рождения Сталина. Самые бесшабашные постили клип с песней tikkey на мотив «Три белых коня»:

И уносят меня, и уносят меня,
Пророча ужасный конец,
Четыре коня, эх, четыре коня -
Смерть, Голод, Война и...

Допеть песню предлагается самостоятельно.

Комментарии
Copy
Наверх