Тамара Сергиенко: В древней традиции Изиды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тамара Сергиенко с кольцами из комплекта «Летние фантазии» (серебро, аметист, эмаль): меньше суеты – больше эмалей!
Тамара Сергиенко с кольцами из комплекта «Летние фантазии» (серебро, аметист, эмаль): меньше суеты – больше эмалей! Фото: архив Тамары Сергиенко

Таллиннскому художнику Тамаре Сергиенко участие в зарубежных выставках не в новинку, однако выставка, которая открылась в конце ноября в крупнейшем музее-заповеднике Москвы «Царицыно», – предмет ее особой гордости.

Тамара Сергиенко – член Союза художников Эстонии. Окончив Эстонскую художественную академию по специальности «художественная обработка металла», она полтора десятка лет проработала в объединении Juveel, где разрабатывала дизайн украшений. Ее работы побывали на выставках в США, Германии, Англии, Франции, Японии. Изготовленные художницей украшения с витражной эмалью хранятся в музеях и частных коллекциях разных стран мира. Творческий девиз Тамары Сергиенко: «Меньше суеты – больше эмалей!»

– Насколько можно судить, ваши украшения ближе к высокой моде, на работу или даже в театр их не наденешь...

– Да, изделия, создаваемые специально для выставок, украшениями в традиционном смысле назвать сложно. Взять браслет «Велосипед» из коллекции «Гимн колесу»: организаторы выставки в Идар-Оберстайне сразу оговорили, что изделие должно носиться не менее чем тремя способами, в итоге появился браслет из серебра, изумрудов, бирюзы и витражной эмали, который трансформируется в серьги, кольца, подвески, броши. Когда создаешь то или иное изделие, всегда помнишь о конечной цели. Если к художнику обращается молодая пара и просит изготовить обручальные кольца, естественно, эти кольца должны быть предельно функциональными и удобными.

– Почему в основе многих ваших работ – именно витражная эмаль?

– Это одна из самых изысканных и сложных техник эмальерного искусства. Витражная эмаль крайне хрупка и встречается нечасто. В свое время были очень популярны изделия фирмы Фаберже, выполненные в этой технике. Детали известной коллекции пасхальных яиц для царской семьи в изобилии украшены эмалями – и расписными, и витражными... Основа, которую покрывают эмалью, – это медь, томпак, нейзильбер, сталь, а также золото и серебро. Если учесть, что эмалевые красители – это окислы металлов, а среди них встречаются золотосодержащие, можно представить себе цену окончательного продукта. Так что изделия с художественной эмалью по карману не каждому. Стоит добавить, что создание одного такого украшения порой длится месяцами, а то и годами. Искусство художника не идет ни в какое сравнение с изготовлением однообразных цепей из бренного металла. Это всегда эксперимент, порой рискованный и не приносящий выгоды.

– Как получилось, что в «Царицыно» открылась ваша выставка?

– Идея провести выставку в музее-заповеднике обсуждалась со знатоком искусства художественной эмали Андреем Гилодо, затем к делу подключилась заместитель генерального директора по научной работе Ольга Докучаева. Подготовка к выставке заняла около двух лет. Осенью 2011 года музей был готов ее монтировать, но тогда от приглашения пришлось отказаться – были проблемы с финансами. Проект реализовался, когда его поддержали Министерство культуры и Союз художников Эстонии, а также фонд Kultuurkapital. Выставка в «Царицыно» продлится до марта 2013 года.

– Как вам приходят идеи сделать то или иное украшение именно таким, каким оно получается в итоге?

– У меня нет никаких правил или алгоритмов. Достаточно получить творческий импульс из загадочного необъятного Космоса, скажем, от богини Изиды. В Древнем Египте считали, что Изида обучила египтян делать амулеты, оберегающие от бед. Не берусь сравнить простого художника с могущественной Изидой, но последователем древнейшей традиции он, тем не менее, является...

Комментарии
Copy
Наверх