Играющий в Китае уже третий год эстонский футболист даже не думает изучать местный язык

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Ряхн (номер 26).
Таави Ряхн (номер 26). Фото: Erakogu

Сегодня все больше молодых людей изучают китайский язык, чтобы в будущем делать бизнес в Поднебесной. В мире футбола Китай тоже манит самых известных спортсменов своими большими деньгами.

Одним из итех, кто поехал искать счастья в Китай, стал 31-летний центральный защитник сборной Эстонии Таави Ряхн, который уже два года играет в китайском клубе Tianjin Songjiang и намерен выступать там дальше.

По словам эстонского футболиста, на его решение выступать в этом китайском клубе повлияли два фактора: в команде был один игрок из Европы, и тренером также был европеец. Ведь разница между китайскими и европейскими тренерами может сделать жизнь футболистов из Старого  Света в Китае очень тяжелой.

«Большинство китайский игроков живут в основном на клубной базе, а китайские тренеры хотят, чтобы европейцы тоже были бы там, но последние предпочитают жить отдельно и проводить время со своими семьями. Если у команды дела идут хорошо, то дается немного больше свободы, и ребята не должны проводить все время на базе»,  - рассказывает Ряхн.

Определенное значение имеет и языковой барьер. Несмотря на то, что эстонец провел в Китае два года и, скорее всего, останется там еще на один сезон, язык он учить даже не начинал. «В ресторане и такси могу объясниться», - уточнил он.

Определенной проблемой для известных европейцев, приезжающих играть в Китай, по словам Ряхна, является возлагаемые на них большие ожидания.

«Клуб покупает одно великое имя и считает, что теперь пойдут победы, но ведь вокруг него должна быть и хорошая команда. Если купить Анелька, я рядом с ним будет играть серб из второй лиги, то разница в мастерстве окажется слишком большая, и в итоге - толку мало», - говорит защитник сборной Эстонии.

«А если дела у клуба идут плохо, то кто-то же должен быть в этом виноват, и проще всего здесь показать на легионеров», - поясняет Ряхн.

В то же время, высокие ожидания сопровождаются и высокой зарплатой.

«О легионерах здесь очень пекуться, дают квартиру и автомобиль вместе с водителем. Водитель отвезет тебя и на тренировку, и затем домой. Водитель хорош тем, что таксисту трудно объяснить куда тебе нужно, к тому же движение такое, что проблематично добраться самому вовремя до места».

По словам футболиста, клуб заинтересован в нем, и, по всей видимости, он останется в Китае и на третий сезон. «Два года прошли очень хоршо, я очень доволен тем, как ведутся дела в клубе. Скажем так: в Европе настолько просто такую большую зарплату, как в Китае, не получишь».

Существенной проблемой Ряхн называет жаркую погоду. «Это зависит от региона, но в китайских городах трудно найти свежий воздух, везде стоит смог. В 32 градуса трудно играть, но если приходишь в команду в феврале или марте, то есть время привыкнуть к жаре».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх