Конгресс украинцев Эстонии соболезнует родным и близким Сергея Исакова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Исаков.
Сергей Исаков. Фото: Erakogu

В связи с кончиной известного ученого, политического и общественного деятеля Сергея Исакова Конгресс украинцев Эстонии выражает глубокие соболезнования его родным и близким, коллективу Тартуского университета и всему эстонскому народу. Украинская община благодарна профессору Исакову за его работы по исследованию истории украинцев в Эстонии.

Труд профессора Исакова об эстонских украинцах опубликован в монографии «Сквозь годы и расстояния», вышедшей в издательстве Eesti Raamat в 1969 году. С докладом о создании и деятельности первых украинских обществ в конце XIX - начале XX веков профессор выступил на конференции «100 лет украинских организаций в Эстонии», организованной Союзом украинок Эстонии в 1998 году. Он также принял участие в приуроченной к 20-летию Украинского землячества Эстонии конференции «Украинцы Эстонии: вчера, сегодня, завтра», состоявшейся в 2008 году. Сергей Геннадиевич подарил таллиннскому Центру украинской культуры раритетное издание «Кобзаря» Тараса Шевченко.

Сергей Геннадиевич встретился в Тарту с приглашенным Конгрессом украинцев Эстонии в 2010 году в Эстонию известным украинским писателем Юрием Андруховичем и присутствовал на его творческом вечере.

Исаков нашел дом в Тарту, где собирались члены первой украинской организации Дерптская студенческая Громада, а также дом, в котором останавливалась Леся Украинка во время своего посещения Тарту в 1900 году. Он также присутствовал на открытии мемориальных досок, установленных на этих зданиях Посольством Украины в Эстонии.

Профессор Исаков был первым и пока что единственным исследователем истории украинской общины в Эстонии. Эстонские украинцы надеются, что начатое им направление деятельности в этой области продолжат его многочисленные ученики.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх