Опубликован сценарий ядерной войны между США и Китаем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китайский флаг.
Китайский флаг. Фото: SCANPIX

Анализ данных о силах ядерного сдерживания Народно-освободительной армии Китая, полученных разведкой США, позволил спрогнозировать результаты ядерного конфликта между этими странами. Результаты этого прогноза американцев испугали, пишет TVNET.

В результате первого удара из 315 миллионов американцев сразу погибнет 50 миллионов, получит тяжелые поражения (в том числе и от радиоактивного облучения) 25-50 миллионов. Две трети больниц и половина врачей будут уничтожены, США потеряют треть энергогенерирующих мощностей и 40% производства продуктов питания. Из оставшихся в живых двухсот миллионов американцев половина будет голодать. Продолжительность и качество жизни выживших будут соответствовать аналогичным показателям средневековья. Люди будут жить в темноте, питание будет ограниченным, медицинская помощь для большинства будет недоступна.

Как сообщает издание defensenews.com, этот сценарий – не плод больной фантазии голливудских кинематографистов, а часть доклада, представленного разведкой США Конгрессу. Поводом для такого пессимизма стал анализ данных о системе подземных тоннелей, обнаруженных в Китае.

По мнению аналитиков, система тоннелей протяженностью более 4500 километров принадлежит силам ядерного сдерживания Народно-освободительной армии Китая. Раньше считалось, что эта страна располагает ядерными зарядами в количестве от 200 до 300 штук.

Однако анализ инфраструктуры, включающей в себя систему тоннелей и предполагаемые места расположения пусковых установок, позволяет говорить о цифрах на порядок больше.

В декабре США посетил генерал-полковник в отставке Виктор Есин, бывший глава Главного штаба и нынешний консультант командующего Ракетными войсками стратегического назначения России. Российский специалист сделал доклад, в ходе которого сообщил о 1600-1800 ядерных зарядов, имеющихся в распоряжении Китая.

Эксперты расходятся во мнениях относительно целей, с которыми Виктор Есин выступил с докладом, но масла в огонь генерал-полковник подлил: 2 января Барак Обама подписал закон, позволяющий в случае необходимости применить ядерное оружие для уничтожения китайской системы тоннелей.

Впрочем, эффективность подобных мер подвергают сомнению даже в Пентагоне – фугасное воздействие ядерных зарядов на глубоко залегающую подземную инфраструктуру незначительно, а протяженность целей слишком велика.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх