Эпидемиологи: в Эстонию идет новый штамм гриппа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Половины всей заказанной в прошлом году вакцины от свиного гриппа лежит на складе.
Половины всей заказанной в прошлом году вакцины от свиного гриппа лежит на складе. Фото: SCANPIX

По мнению эпидемиологов, появление нового штамма гриппа, который сейчас буйствует в США, ожидается в Эстонии в феврале или марте, передает Rus.ERR.

Новый год преподнес американцам неприятный сюрприз в виде нового штамма гриппа. Во многих штатах уже заговорили о настоящей эпидемии. Вакцины от нового вируса пока нет, но врачи уверены: паниковать не стоит и во избежание заражения нужно всего лишь соблюдать правила гигиены.

«Как оказалось, это измененный штамм вируса гриппа. Если среди населения циркулирует новый штамм, это повышает заболеваемость. И даже несмотря на вакцинацию, люди все равно продолжают заражаться, потому что вакцина не работает против нового вируса», - сказал советник по эпидемиологии Департамента здравоохранения Кулло Кутсар.

В Эстонии сезон респираторных заболеваний открыт уже давно: число заболевших обычным гриппом исчисляется десятками, но нового штамма у нас пока нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх