Социал-демократы: хватит сорить деньгами в предвыборные кампании!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер
Свен Миксер Фото: Mihkel Maripuu

Собравшиеся сегодня на очередное заседание члены Собрания уполномоченных Социал-демократической партии избрали себе новое руководство и приняли заявление, в котором подчеркнули необходимость ввести потолок для предвыборных расходов.

Собрание уполномоченных СДПЭ, которое между съездами партии является главным органом, принимающим решения, избрало председателем давнего члена партии, старейшину волости Сааре Йыгеваского уезда Юри Морозова. Вице-председателем стала депутат Рийгикогу Хельмен Кютт, ранее, среди прочего, занимавшая должность вице-мэра Вильянди.

"Потраченные в рамках предвыборной кампании деньги прямо влияют на исход выборов в Эстонии. Поэтому политическую повестку дня формируют, увы, не идеи и концепции различных конкурирующих политических сил, а финансовые интересы, - заявил председатель СДПЭ Свен Миксер. – Социал-демократы подчеркивают, что особенно опасным влияние денег на политические решения становится тогда, когда партии финансируются скрыто".

Поэтому СДПЭ сделала несколько предложений по ограничению объема предвыборных кампаний и усиление контроля над соблюдением правил финансирования. Уже в 2010 году в Рийгикогу по инициативе социал-демократов прошло обсуждение вопроса государственного значения – финансирования партий. СДПЭ неоднократно представляла в парламент законопроекты, целью которых было введение конкретного и проверяемого потолка расходов для предвыборных кампаний.

"Однако правительство только зажмуривалось и отказывалось менять нынешний курс. Социал-демократы считают, что не только неверные решения, но и нерешительность должна приводить к политической ответственности", - написано в заявлении Собрания уполномоченных партии.

Комментарии
Copy
Наверх