ВИДЕО: на границе закручивают гайки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Погранпункт в Нарве.
Погранпункт в Нарве. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Борьба с нелегальным приграничным бизнесом на моторном топливе, алкоголе и табачных изделиях ужесточается, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Министерство финансов предлагает ограничить беспошлинный провоз этих подакцизных товаров через российско-эстонскую границу одним разом в месяц.

Пограничники уже отмечают позитивное влияние запретительных мер на беспошлинный провоз топлива через границу. В прошлом году количество пересекших ее транспортных средств и физических лиц сократилось по сравнению с 2011 годом почти на тридцать тысяч. В то же время статистика показывает рост числа туристов из России - их стало на 30 % больше. Это означает, что очередей стало меньше и время на оформление формальностей на границе также сократилось.

Теперь же отечественные фискальные органы решили пойти еще дальше и решили включить в закон об акцизе положение, по которому моторное топливо, алкогольные и табачные изделия, пересекающие границу, не облагаются налогом только если это носит случайный характер. По предложению министерства финансов, критерием случайности выбран один раз в месяц.

Свою очередную запретительную инициативу Минфин оправдывает тем, что в Эстонии вблизи границы живет немало людей, часто пересекающих границу именно с целью покупки дешевых акцизных товаров – топлива, сигарет и алкоголя. Это, по оценке чиновников, наносит вред Эстонии по нескольким причинам. Во-первых, удлиняются очереди на пересечение границы, во-вторых, из-за расцвета нелегального рынка этих товаров убытки терпят местные предприниматели, торгующие тем же ассортиментом. А это в свою очередь, оказывает негативное влияние на поступление налогов.

Проект поправок к закону об акцизах направлен на круг согласования, и поскольку этот процесс является открытым, то в специальной инфосистеме уже появились первые критические отзывы об этой инициативе. В частности, специалисты подчеркивают, что зафиксировать точную дату прибытия в Эстонию граждан государств Шенгенской зоны, которым не ставят в паспорте штампов, практически невозможно. Имеется немало и прочих технических и юридических нюансов, которые планируется прояснить и уточнить в течение ближайших месяцев. Если поправки будут одобрены, то уже с октября провозить акцизные товары через эстонско-российскую границу беспошлинно можно будет всего один раз в месяц.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх