В Петербурге состоялась запрещенная «Снежная битва»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Санкт-Петербург.
Санкт-Петербург. Фото: RIA Novosti / SCANPIX

Акция "Снежная битва", в согласовании которой власти отказали организаторам, прошла в Петербурге, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на "Интерфакс". По данным "Фонтанки.ру", флеш-моб состоялся около станции метро "Улица Дыбенко" в парке Есенина, при этом общественный порядок в ходе игры в снежки обеспечивали сотрудники правоохранительных органов.

Акция завершилась без нарушений общественного порядка, в ней приняло участие несколько десятков человек (по свидетельствам очевидцев, более 30). Во время "Снежной битвы" полицейские попросили играющих переместиться с дорожек парка на газон, чтобы не мешать гуляющим гражданам.

Флеш-моб "Снежная битва" был организован сообществом "Живой Питер", которое действует в социальной сети "ВКонтакте". Изначально акция должна была пройти 6 января на Марсовом поле. Однако полицейские пресекли бой двух команд и задержали его участников Валерия Окунева и Андрея Веслова, составив в их отношении протокол по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ - "Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка". При этом Окунев утверждал, что был всего лишь зрителем "битвы" и бросать снежки не собирался.

Позже организаторы "битвы" обратились в администрацию Невского района Санкт-Петербурга с просьбой провести акцию в Парке имени Есенина, однако в пятницу, 11 января, получили отказ. Чиновники мотивировали свое решение приказом губернатора от 1999 года, в соответствии с которым проведение спортивного мероприятия с численностью участников более ста человек должно согласовываться в комитете города по физической культуре. При первой неудачной попытке устроить "битву" на Марсовом поле насчитывалось несколько сотен участников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх