Мужчине, установившему камеру видеонаблюдения для защиты дома, грозит обвинение в неофициальной слежке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

«Если у вас плохие отношения с соседями, инвестировать в камеру видеонаблюдения вам надо только в крайнем случае: риск, что вас обвинят в неофициальной слежке, слишком велик», - говорит житель Пылваского уезда Рейн, придирчивые соседи которого решили воспользоваться неразберихой в законе.

Рейн (имя изменено — ред.) решил купить камеру видеонаблюдения для защиты своего дома — чтобы можно было следить за незваными гостями и при необходимости сообщать о них властям, пишет Õhtuleht.

Подключить камеру видеонаблюдения Рейн не успел: в его дверь постучали полицейские, которые сообщили, что соседская семья усмотрела в скромном плане Рейна угрозу своей частной жизни. По словам Рейна, для фиксирования попытки совершения преступления стражам порядка хватило наличия на штакетнике еще не подключенной камеры.

Рейн узнал, что ему грозит обвинение по статье Пенитенциарного кодекса «Неофициальная слежка», которая предусматривает наказание в виде денежного взыскания или тюремного заключения на срок до трех лет.

Комментарии
Copy
Наверх