Маленькие магазины взывают о помощи: не ограничивайте продажу сигарет!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

171 владелец мелких эстонских магазинов передал сегодня Министерству социальных дел заявление, в котором они протестуют против планов фактически закрыть уездные магазины и разгромить розничную торговлю, существующую помимо крупных торговых центров, пишет Е24.

В своем заявлении они просят правительство еще раз обдумать намерение больше не позволять выкладывать сигареты на прилавки и демонстрировать торговые марки.

«В маленьких магазинах, не говоря о магазинах, специализирующихся на табачной и алкогольной продукции, розничные продажи табачных изделий составляют треть общего оборота. Ограничение свободы выбора взрослого эстонского потребителя и нашей предпринимательской свободы для нас совершенно непонятно. Как в принципе такие изменения могут происходить без того, чтобы спросить чье-то мнение?» - спрашивает Константин Ускевич, возглавляющий сеть мелких магазинов Feenoks.

Владельцы маленьких магазинов не понимают, почему вместо того, чтобы заниматься проблемами незаконного рынка и его роста, министерство хочет ограничить возможности взрослых потребителей потреблять легальную продукцию.

«Мы призываем политиков вмешаться прежде, чем в результате, возможно, благонамеренных, но крайне непродуманных изменений, будет происходить больше плохого, чем хорошего. Мы ждем, что государство реализует имеющиеся законы и обеспечит стабильность рыночного обращения легальной продукции. Мы со своей стороны готовы заниматься проблемой розничной торговли – как, например, обеспечить, чтобы несовершеннолетние потребители обманом не могли купить табачные изделия и чтобы при малейшем подозрении проверялся их возраст», - добавил Ускевич.

Комментарии
Copy
Наверх