Кивиыли должен выплатить незаконно уволенному помощнику мэра зарплату за шесть месяцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Уездный суд присудил от города выплату компенсации в размере шестимесячной зарплаты в пользу бывшего помощника мэра Ристо Линдеберга, поскольку его сокращение при наличии ребенка младше трех лет было незаконным, пишет «Северное побережье».

Уездный суд признал сокращение Ристо Линдеберга, помощника мэра города Кивиыли, незаконным, поскольку в момент сокращения он воспитывал ребенка младше трех лет. Поскольку Линдеберга сократили, не обратив внимание на этот факт и не предложив ему другое рабочее место, то город должен выплатить компенсацию в размере шести месячных зарплат, то есть около 7000 евро, к которым добавляются еще расходы на оказание правовой помощи.

После потери своего рабочего места весной 2012 года искавший справедливости у суда Линдеберг был согласен заключить с городом внесудебное соглашение о том, что ему будет выплачена компенсация в размере четырех месячных зарплат, но город отказался от своего предложения. Затем сам бывший помощник мэра вышел с предложением о выплате компенсации в размере шести месячных зарплат без судебных расходов, но город вновь не был согласен. Теперь городу придется покрывать и расходы на оказание правовой помощи на сумму до 500 евро.

Мэр города Кивиыли Дмитрий Дмитриев говорит, что он не в курсе тонкостей дела, почему не было достигнуто внесудебное соглашение, поскольку вопрос был в ведении городского собрания. Комментарий председателя городского собрания «Северному побережью» не удалось получить.

«Наверное, не достигли соглашения в части компенсаций за месяцы, но поскольку я сам переговоры не вел и в суде не участвовал, то не хотел бы спекулировать на эту тему», – Дмитриев также добавил, что судебное решение еще не вступило в силу и город его обжалует.

Незаконное сокращение, по словам мэра, имело место потому, что они даже не подозревали о существовании ребенка младше трех лет. «Мы об этом узнали только тогда, когда поступило решение суда», – мэр говорит, что учет детей работников не ведется.

Как утверждает сам Ристо Линдеберг, упразднение должности помощника мэра было политическим шагом, ставящим целью освободиться от него. Первый намек на это был в марте 2012 года, когда за спиной у Линдеберга его отозвали из составов всех советов, а затем объяснили это излишней производственной нагрузкой.

Позже городское собрание начало производить изменения в уставе города, тем самым выводя должность помощника мэра из состава городского управления. Затем утвердили новую структуру, где не было места для помощника мэра. «То вдруг у помощника мэра слишком много работы, то вдруг эта должность вообще не нужна», – Линдеберг не находит эти доводы убедительными и считает, что просто хотели избавиться лично от него.

Почему правящая коалиция вместо удобной формы выражения недоверия выбрала изменения в уставе и в структуре управления – вопрос, по словам мэра Дмитриева, в компетенции городского собрания. В случае выражения недоверия у города перед Линдебергом не было бы никаких обязательств, так как это была политическая должность. «Определяющим, по моим данным, было то, что в случае сокращения он бы имел право на получение пособия, а при выражении недоверия он не получил бы ни цента», – отметил Дмитриев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх