Цены на вывоз мусора в Таллинне снижаются

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Проведенный Таллинским департаментом окружающей среды анализ показал необоснованно высокий уровень цен на вывоз смешанных бытовых отходов в тех зонах, где действовали условия свободного рынка. Об этом сообщил вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу.

Он привел в пример стоимость опустошения наиболее распространенного 800-литрового контейнера. В двух зонах в Пыхья-Таллинне, где в данный момент еще действуют АО "Рагн-Селлс" и ПТ "Прюгиведу" это обходится вместе с налогом с оборота в 8,25 евро. Прогнозируемая Таллинном при организованном вывозе цена может достичь 5,40 евро, т.е. клиентам придется платить меньше на треть. Проведенные департаментом окружающей среды конкурсы создают более благоприятные условия для всех категорий клиентов - горожан, коммерческих предприятий, публичного сектора, причем как по стоимости основной услуги и опорожнению контейнеров, так и по дополнительным услугам. При этом появится и новинка - бесплатный сбор макулатуры.

Новые цены на вывоз мусора будут обнародованы после их утверждения на заседании городской управы.

В октябре прошлого года Союз обработчиков мусора и государственный Департамент конкуренции развернули кампанию против организованного вывоза отходов, пытаясь добиться внесения изменения в соответствующий закон, гарантирующий сохранение нынешних условий свободного рынка, обеспечивающих занимающимся вывозом мусора фирмам высокую доходность за счет высоких цен.

И это несмотря на то, отметил Сарапуу, что организованный вывоз мусора - далеко не новинка в Европе и ближайший пример эффективности этой системы дает нам наш северный сосед - Финляндия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх