Читатель: имеет ли работник отеля право присесть хотя бы на минуточку?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Я работаю в отеле, обслуживаю клиентов. Смена длится 12 часов и так днем и ночью. В дневное время начальство с 8.00 до 17.00 на месте и нам даже нельзя присесть. Мы должны стоять за стойкой даже тогда, когда на горизонте ни одного клиента. Правильно ли это, что в течение часа я не могу присесть даже не минуточку?», - интересуется читатель Tarbija24.

Отвечает специалист по рабочим отношениям в Riskianalüüs OÜ Кристи Йыэорг.

В соответствии с Законом о гигиене и безопасности труда, в случае выполнения работы с высокой физической или моральной нагрузкой, а также при монотонности труда, работодатель обязан в течение смены обеспечить людям перерывы, которые будут засчитываться в рабочее время.

Если в течение дня вы вынуждены стоять, то работодатель должен вам предоставить паузу, в которую вы сможете расслабиться. Так вы сможете избежать чрезмерных нагрузок.

Комментарии
Copy
Наверх