Новые столичные рынки завоевывают покупателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посетители Ласнамяэского рынка, которые были здесь в пятницу, с интересом пробовали разные сорта сыра.
Посетители Ласнамяэского рынка, которые были здесь в пятницу, с интересом пробовали разные сорта сыра. Фото: Андрес Хаабу

Директор Tallinna Turud Велло Локк обещает, что посетителям рынков будет предлагаться более свежий товар, чем в магазинах.

В декабре прошлого года вновь открылся Ласнамяэский рынок, на котором установили три новых павильона; а спустя неделю, на Мустамяэском рынке открылся фруктово-овощной павильон. Открытие состоялось не в самое удачное время года, но, тем не менее, число посетителей Ласнамяэского рынка растет с каждым днем.

Как сказал Велло Локк, директор учреждения Tallinna Turud, подведомственного столичному департаменту предпринимательства, в четверг на Мустамяэском рынке началось строительство большого торгового павильона, и сейчас там вовсю ведутся земляные работы.

Открывшийся в прошлом месяце фруктово-овощной павильон был лишь вторым этапом в развитии рынка. В ходе первого этапа были построены уличные прилавки, которые зимой, разумеется, не используются.

«Только когда основное здание будет построено, можно будет сказать, что Мустамяэский рынок готов, — сказал Локк. — Согласно планам, это здание должно быть сдано к Иванову дню».

В открывшемся недавно фруктово-овощном павильоне Мустамяэского рынка в минувшую пятницу, в полдень, было немного народу — между прилавками прохаживались лишь несколько пожилых женщин. Но это и понятно — обычно на рынке бывает больше посетителей в выходные или вечерами, когда у людей после работы появляется свободное время.

На пользу людям
Однако на Ласнамяэском рынке и среди рабочего дня были люди, хотя не так уж и много. А это означает, что строительство трех закрытых павильонов было хорошим делом. Как и то, что прямо у ворот была открыта новая автобусная остановка, позволяющая ласнамяэсцам легко и просто добираться до рынка.

«На Ласнамяэском рынке мы будем предлагать людям такие товары, которых нет в магазинных сетях — например, свежую рыбу и мясо прямо от местных производителей, — пояснил Локк. — Выбор овощей и фруктов тоже должен быть более качественным, чем в супермаркетах».

Он добавил, что почти все торговые места в рыночных павильонах уже заняты. Один продавец молока, правда, ушел, но только потому, что финансовое положение фирмы не позволило ему работать дальше.

По словам Локка, он с нетерпением ждет вирумааского производителя мяса, который забронировал для себя большое торговое место и даже установил холодильник. Теперь лишь вопрос времени, когда продавец прибудет на место.

«Мы должны идти дальше — хотим предложить народу такой ассортимент, который бы отличался от того, что есть на Центральном рынке, мы хотим создать рыночную культуру, в которую частный сектор не может много инвестировать, — пояснил Локк. — По опыту Ныммеского рынка я хорошо знаю, что такое аура рынка».

Только свежая рыба
Олег Штейнле, владелец фирмы OÜ Shteinle Kaubandus, торгующей на Ласнамяэском рынке свежей рыбой, сказал, что рынок еще очень молод, и нужно какое-то время, чтобы люди начали активно ходить туда и делать покупки.

«Для того чтобы покупатели пришли, нужно работать, а Ласнамяэский рынок открылся лишь в декабре», — отметил Штейнле и добавил, что рядом с рынком должны быть большие автопарковки, чтобы можно было автобусами привозить финнов, которые очень заинтересованы в эстонской свежей рыбе, как это показал опыт летнего рыбного рынка.

По словам владельца OÜ Shteinle Kaubandus, его фирма на Ласнамяэском рынке продает вручную обработанную рыбу, которую сама же и ловит. Поэтому речь идет действительно о свежей рыбе.

Это было видно и по ящикам, в которых минога еще шевелилась. У фирмы появляется все больше постоянных клиентов, которые хотят покупать свежие дары моря, поэтому торговля имеет неплохие перспективы.

Свою торговую точку на Ласнамяэском рынке открыла также фирма Juustukuningad («Сырные короли»), торгующая такими сортами сыра, которые можно купить еще только в центре Rotermanni и на Ныммеском рынке.

Фирма предлагает действительно очень богатый ассортимент и не испытывает недостатка в покупателях. Как сказала продавщица Линда Коппель, те, кто открыл для себя это место, возвращаются сами и рассказывают о нем знакомым. «Похоже, что люди открыли для себя сырную культуру», — сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх