На первых строчках рейтинга продаж остается «Сипсик»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Классика эстонской детской литературы — история Эно Рауда о приключениях тряпичной куклы «Сипсик», впервые изданная в 1962 году, и 50 лет спустя является одной из самых покупаемых книг в местных книжных магазинах.


«Postimees на русском языке» обратился к двум крупнейшим продавцам книг в Эстонии — сетям Rahva Raamat и Apollo, чтобы узнать, какие книги на русском языке интересовали покупателей больше всего.

«2012 год по части продаж русскоязычной литературы был успешнее 2011-го», — сказала руководитель по закупкам русскоязычной литературы сети книжных магазинов Rahva Raamat, отметившей свое столетие, Юлия Копчик. По ее словам, наиболее выросли продажи в категориях садоводства, кулинарии и детской литературы.

«С 2012 года у нас нововведение — книги можно заказывать, посылая заявки на книги. Это хорошо работает — многие клиенты уже пользуются этой возможностью и заказывают книги постоянно», — добавила она.

Из книг эстонских авторов, переведенных на русский язык, наиболее популярна учебная литература, книги о путешествиях и путеводители, а также детская литература. «Например, первые три места занимают «Самоучитель эстонского языка» Михаилa Стальнухинa, «Легенды и были Старого Таллинна» Юри Куускемаа и «Сипсик» Эно Рауда, — сказала Копчик. — Художественную литературу тоже покупают, но не так активно».

Директор по продажам и маркетингу сети книжных магазинов Apollo Эха Панк, комментируя итоги прошедшего года, сказала, что больше всего в категории русскоязычной литературы покупают детские книги. «В последнее время особенной популярностью пользуются переведенные на русский язык произведения эстонских авторов, например, Андруса Кивиряхка и Эно Рауда», — отметила она.

Как сказала Панк, популярны у русскоязычных покупателей и бестселлеры иностранных авторов, о которых много писалось в СМИ. «Русскоязычная литература продается в Apollo хорошо и мы всегда ждем русских покупаталей», — сказала Панк. По ее словам, скоро откроется и русскоязычный книжный э-магазин.

Эротический роман британской писательницы Э.Л.Джеймс «Пятьдесят оттенков серого» стал в прошлом году одной из самых покупаемых книг и у русскоязычных, и у эстоно­язычных посетителей Apollo и Rahva Raamat. Книга, ставшая рекордсменом по скорости продаж во всем мире, находится в топе продаж Apollo на первом месте и Rahva Raamat — на втором.

Самая популярная из книг на эстонском языке в Rahva Raamat — изданнаая лишь на восьми страницах автобиография актера, телеведущего и юмориста Пеэтера Оя «17х4», продававшаяся за демократичную цену в 1 евро.

Если говорить об итогах года в общем, то и Apollo, и Rahva Raamat остались довольны минувшим годом. Оборот продаж Rahva Raamat вырос по сравнению с 2011 годом почти на 9%, в Apollo — на 10%. Количество проданных книг сети книжных магазинов не обнародуют.

Топ продаж русскоязычных книг

Сеть книжных магазинов

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх