Вопрос читателя: неужели работник отеля не может присесть даже на пару минут?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits

«Я работаю в отеле, являюсь обслуживающим персоналом, и смены у нас по 12 часов — и ночные, и дневные. Днем, то есть с 8 до 17 часов, когда начальство на месте, нам нельзя сидеть. Надо стоять за стойкой, даже если нет ни одного клиента. Правильно ли, что за час нельзя присесть хотя бы на пару минут?» - спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает специалист по безопасности труда Кристи Йыэорг из Riskianalüüs OÜ:

«Согласно Закону о гигиене и безопасности труда, при большой физической или моральной нагрузке, длительной работе в вынужденном положении или монотонной работе работодатель должен обеспечить работнику в течение рабочего дня или смены перерывы, которые засчитываются в рабочее время.

Согласно закону, у вас в качестве фактора опасности выступает физическая рабочая нагрузка и работа в вынужденном — вертикальном — положении. Если в течение дня приходится стоять, работодатель должен обеспечить паузы для восстановления тела и избежания чрезмерной нагрузки.

В продаже есть специальные стулья, которые позволяют работнику опираться на них и таким образом отдыхать, но при этом работник сидит не полностью».

Комментарии
Copy
Наверх