Преступление века раскрыто: мужчина, укравший с тартуской выставки экскременты, получил штраф

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инсталляция после кражи
Инсталляция после кражи Фото: Allikas: Tartu Kunstimuuseum

В прошлую пятницу Тартуский художественный музей получил от полиции долгожданный ответ: примерно месяц назад музей спрашивал у стражей порядка, как продвигается расследование кражи банки с экскрементами с выставки.

8 сентября некий молодой человек унес стеклянную банку с экскрементами, которая являлась частью инсталляции, пишет Tartu Postimees. Организатор фестиваля Art Ist Kuku Nu Ut и Художественный музей продолжили экспонировать произведение искусства и принесли художнику и публике извинения за то, что произведение лишилось своей целостности.

В ответе полиции говорится, что было проведено расследование, и 30 октября человек, совершивший проступок, был оштрафован.

По данным Tartu Postimees, штраф в размере 64 евро был выписан Яссю Казелаану. Он отказался комментировать по телефону мотивы и детали своего поступка. И все же он сказал, что хотел не совершить преступление и прославиться, а вызвать дискуссию.

В 2008 году Яссь Казелаан (31) окончил магистратуру Эстонской художественной академии по специальности «скульптура», он входит в Эстонское объединение скульпторов.

Комментарии
Copy
Наверх