В КНДР женщинам вновь запретили ездить на велосипедах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Corbis / Scanpix

Власти КНДР возобновили действие закона, запрещающего женщинам ездить на велосипедах, сообщает во вторник южнокорейский интернет-портал "Дейли НК", специализирующийся на сборе и анализе информации с Севера Корейского полуострова.

"Женщинам было официально разрешено ездить на велосипедах в прошлом году, но 10 января запрет вновь вступил в силу. За его соблюдением следят офицеры службы общественной безопасности", - сообщил "Дейли НК" информатор из северокорейского города Хверен.

Собеседник портала отметил, что они не только останавливают женщин на велосипедах, но и ссаживают их с багажных площадок велосипедов.

"Если прежде останавливали женщину на велосипеде, то ее штрафовали, сейчас - конфискуют велосипед. Это всех сильно удручает", - добавил собеседник "Дейли НК".

По его свидетельству, если действие этого закона продлится долгое время и широко распространится, то он окажет отрицательное влияние на функционирование рынков, поскольку на них торгуют в основном женщины. "Велосипеды имеют крайне большое значение для КНДР. У них нет автомобилей, мотоциклов или других транспортных средств. Женщины не только могут ездить на велосипедах на рынки и с рынков, они также могут возить детей или перевозить грузы до 50-60 кг", - отметил информатор портала.

По его словам, "сейчас женщины ездят на велосипедах только рано утром, чтобы их не поймали".

Первоначально запрет велосипедов для женщин был введен прежним главой государства Ким Чен Иром после того, как дочь одного высокопоставленного партийного функционера погибла в ДТП, когда ехала на велосипеде. В то же время, северокорейские СМИ часто напоминают, что образ женщины на велосипеде идет вразрез с социалистической моралью, пишет "Дейли НК".

Комментарии
Copy
Наверх