Предприниматель подозревает Таллиннский аэропорт в краже его бизнес-идеи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт
Таллиннский аэропорт Фото: Priit Simson

Молодой предприниматель Роман Трюх утверждает, что руководство Таллиннского аэропорта поступило неэтично, воспользовавшись его бизнес-идеей. Он хотел взять в аренду помещение, чтобы оборудовать там гардероб. Выяснив все детали проекта, руководство аэропорта не дало никакого ответа. А через несколько месяцев идея Романа была воплощена, но уже без его участия, передает «МК-Эстония».

В январе 2012 года Роману пришла мысль об открытии сезонного гардероба в Таллиннском аэропорту. Смысл в том, чтобы пассажиры, улетающие в жаркие страны, могли оставить верхнюю одежду на хранение, а по возвращении получить ее назад.

«По электронной почте мы связались с человеком, который отвечает за аренду бизнес-площадей. У нас уточнили все детали: размер площади, для чего она нужна, как мы планируем организовать работу и т.д. Я понимаю, что без этих вопросов они, конечно, ничего не могут предложить, и поэтому никаких сомнений у меня не возникло», - говорит Роман.

По его словам, после «вынюхивания» всех деталей переписка закончилась. «Ответа мы так и не получили, идея повисла в воздухе. А в ноябре я натолкнулся в интернете на новость об открытии гардероба в нашем аэропорту», - говорит Роман, называя такое сотрудничество недобросовестным.

Представитель Таллиннского аэропорта Лаури Линнамяэ говорит, что у них с Романом после переписки состоялся и телефонный разговор, в ходе которого обсуждались все возможные варианты, но общее решение так и не было найдено. И именно поэтому идея осталась нереализованной.

«Концепция господина Трюха существенно отличалась от того, что мы в итоге сделали. Он предлагал поместить гардероб в закрытой зоне аэропорта, то есть после пропускного пункта. В этом случае пришлось бы учитывать график приземления самолетов, а следовательно – изменить и часы работы аэропорта», - объясняет Линнамяэ.

По его словам, цель открытия гардероба – не получение прибыли, а возможность предложить пассажирам максимальное удобство за минимальную цену, ведь они могут предлагать услуги гардероба за минимальную цену, поскольку не увеличивают расходы на дополнительный персонал и рационально используют имеющиеся помещения. «На коммерческой основе это обходилось бы дороже», - заключил он.

Роман же утверждает, что никакого телефонного разговора с представителями аэропорта у него не было.

«Из той же переписки видно, что у нас было несколько вариантов гардероба – как в закрытой, так в открытой зоне аэропорта. Компромисс вполне можно было найти», - утверждает он.

Специалист по патентному и авторскому праву Людмила Ганс считает, что молодой человек изначально поступил неверно. «Не следовало вести такие переговоры по электронной почте и раскрывать все детали своего проекта. Ему могли отказать на основе любого пустяка, чтобы самим реализовать идею. Надо было обратиться к руководству аэропорта с официальным письмом. А ведя переписку по электронной почте, Роман никак себя не обезопасил. Сама суть бизнес-проекта уже изложена в его названии и целях», - объясняет Ганс.

В то же время и запатентовать такой проект, по ее словам, невозможно. Но если бы Роман заранее обратился к специалистам, можно было бы решить, как лучше представить это предложение руководству аэропорта, чтобы не остаться в дураках.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх