Эстония и Латвия названы в числе стран бывшего СССР со значительным числом детей без гражданства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт гражданина Эстонии
Паспорт гражданина Эстонии Фото: Elmo Riig / Sakala

Значительная группа детей без гражданства на постсоветском пространстве проживает в Латвии и Эстонии, говорится в докладе, посвященном ситуации с детьми без гражданства в странах Европы и способам исправления этой ситуации.

Этот доклад подготовил и представил комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс.

"Законодательство Латвии предоставляет специальный статус 304 тыс. "неграждан", а в Эстонии имеется 92 тыс. "иностранцев" или "лиц с неопределенным гражданством". Среди них на конец 2011 года было около 1,5 тыс. детей без гражданства в возрасте до 15 лет в Эстонии и примерно 9 тыс. в Латвии", - говорится в докладе.

"Другие европейские страны, где имеется значительное число лиц без гражданства - Россия и Украина. В основном, это цыгане и лица из групп тех меньшинств, которые были депортированы при Сталине. Предположительно лиц без гражданства в Российской Федерации 178 тыс. человек, на Украине это число составляет 40 тыс.", - сообщил Нилс Муйжниекс.

Автор доклада настаивает на том, что "в Европе не должно быть детей без гражданства", ссылаясь на Конвенцию ООН о правах ребенка. По мнению Муйжниекса, "лучший способ обеспечить права ребенка - дать ему гражданство с самого рождения".

В качестве мер по реализации этой цели Муйжниекс предлагает "автоматическую выдачу гражданства ребенку страной, на чьей территории ребенок родился; запрет родителям отказывать детям в гражданстве, создание эффективных и доступных административных процедур".

В докладе Муйжниекс отметил: "Наличие гражданства является "правом на то, чтобы иметь права". Без гражданства у человека нет не только политических прав, но зачастую и прав социальных и экономических. В качестве символа гражданство подразумевает то, что человек является полноправным членом национального сообщества и, более того, человечества".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх