На литовской границе поймали фальшивых ксендзов с грузом сигарет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контрабандные сигареты
Контрабандные сигареты Фото: Пресс-служба таможенной службы Литвы

На литовско-белорусской границе задержаны двое польских контрабандистов, переодетых ксендзами. Об этом сообщает "Еврорадио" со ссылкой на таможенный департамент Литвы.

(Ксёндз (польск. Ksiądz — «священник») — польский католический священнослужитель.)

Автомобиль со "священнослужителями" направлялся из Белоруссии в Польшу. Белорусские таможенники, как отмечается, его пропустили. А их литовские коллеги обнаружили в машине поляков тайник с белорусскими сигаретами "Премьер". В общей сложности было изъято 6,4 тысяч пачек. Стоимость груза, по информации БЕЛТА, оценена в 12 тысяч евро.

Свой автомобиль, как отмечается, переодетые ксендзами поляки тоже пытались "замаскировать". Они обклеили его логотипами католической благотворительной организации Caritas.

В отношении задержанных начато расследование по статье "Контрабанда".

Как отмечает REGNUM, основной объем контрабанды, ввозимой в Литву, поступает из Белоруссии. Нелегальным путем оттуда ввозят сигареты, топливо и алкоголь.

Способы для переправки контрабанды используются самые разные. Так, в сентябре 2012 года белорусскими пограничниками была задержана группа контрабандистов, пытавшихся переправить сигареты в Литву на плоту (по реке Неман), направляемом двумя аквалангистами. Ранее участники этой группировки пытались подкупить пограничников, чтобы те позволили наладить канал контрабанды на этом участке, передает Lenta.ru

Комментарии
Copy
Наверх