Европа не оправдывает надежды Газпрома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Газпром". Иллюстративное фото.
"Газпром". Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует сокращение продаж газа российского холдинга ОАО «Газпром» в 2013 году, по мере того как слабая экономическая конъюнктура станет причиной низкого спроса в Европе — ключевом рынке компании по продажам природного газа, сообщает Fitch.

Данные по объемам продаж российского газа за 2012 год указывают, что продажи газа «Газпромом» в Европе и странах бывшего СССР упали немного больше, чем ожидалось агентством», — говорится в сообщении.

Fitch отмечает, что Европа и страны бывшего СССР остаются ключевыми рынками для «Газпрома», который является монополистом по экспорту российского природного газа. Например, во втором полугодии 2012 года компания получила более 76% выручки от продажи газа за пределами России, на которую пришлось лишь 44% от объема продаж газа. Снижение объемов и цен по поставкам газа в Европу частично вызвано судебными разбирательствами со стороны некоторых из европейских покупателей газа, а также переговорами по пересмотру цен и последовавшими компенсационными выплатами. Это показывает, что позиции «Газпрома» в Европе остаются в определенной степени непростыми.

По мнению Fitch, «Газпрому» придется продолжить переговоры по дальнейшим уступкам с теми европейскими покупателями, которые могут иметь альтернативные источники поставок газа.

Расследование относительно злоупотреблений на рынке, начатое в отношении «Газпрома» Европейской комиссией прошлой осенью, также продолжается. Fitch не прогнозирует каких-либо последствий для рейтингов компании в результате данного расследования, но оно может в конечном итоге ослабить позиции «Газпрома» в переговорах с некоторыми ключевыми европейскими покупателями и иметь долгосрочные финансовые последствия для компании, пишет Gazeta.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх