Предложенная Урмасом Паэтом возможность получать двойное гражданство – привилегия не для всех

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Peeter Langovits / Postimees

Узаконить возможность получения двойного гражданства – такое предложение поступило от министра иностранных дел Урмаса Паэта, который усмотрел противоречия в действующем Законе о гражданстве и Конституции, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Впрочем, как оказалось, предложение министра касается не всех, а исключительно граждан по рождению.

Напомним, что вопрос о введении двойного гражданства в Эстонии поднимался Министерством иностранных дел уже в минувшем году, и тогда правительство страны обратилось к МВД с просьбой проанализировать возможные решения, чтобы в будущем конструктивно продолжить обсуждение данного вопроса. Продолжением же стало, сделанное на днях министром иностранных дел Урмасом Паэтом заявление по этой теме.

Предложение министра Паэта узаконить получение двойного гражданства в Эстонии касается только тех, кто является гражданином по рождению. То есть все те, кто получил эстонское гражданство путем натурализации, а к ним относится едва ли не большая часть русскоязычных жителей страны, не будут иметь права на двойное гражданство.

По мнению правозащитников предложение министра является дискриминационным.

Алексей Семенов, директор Центра информации по правам человека отметил, что в предложении министра иностранных дел речь идет не о двойном гражданстве, а о множественном. То есть узаконивание предложения в таком виде даст гражданам Эстонии по рождению право не только на второе, но и на третье, и на четвертое гражданство, тогда как все остальные будут довольствоваться одним.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх