ВИДЕО: население страны спивается, врачи бьют тревогу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь в магазине.
Алкоголь в магазине. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

В понедельник Фонд «Здоровая Эстония», Союз врачей и Фонд здоровья представили дополнительные предложения к так называемой Зеленой книге алкогольной политики, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

По мнению специалистов, нужно не только ограничить потребление, запретить красочную рекламу алкоголя, но и запретить продавать его, например, в продуктовых магазинах и на заправках.

На фоне других стран Европы Эстония выделяется по количеству случаев смерти и травм вследствие потребления алкоголя. Специалисты утверждают – алкоголь не продукт обычного потребления, и этому товару не место в супермаркетах или на заправочной станции. Это мнение, кстати, поддерживает более половины жителей страны. Впрочем, представители целевого учреждения «Здоровая Эстония» предлагают в борьбе за безалкогольное будущее не только ограничить продажу.

«Мы можем поучиться у наших соседей тому, как бороться за свое безалкогольное будущее и снизить количество потребляемого алкоголя, говорит исполнительный директор целевого учреждения «Здоровая Эстония» Кейт Фомочкин. - Мы предлагаем начать с повышения акциза на алкогольную продукцию не на 5 %, поскольку это не даст нужного результата, а на все 15. Мы считаем необходимым запретить рекламу спиртных напитков, где показывается красивая жизнь и известные люди. Неплохо было бы подумать и о введении запрета на продажу алкоголя не с 10, а с 8 часов вечера. Необходимо также уменьшить число спиртных напитков на прилавках обычных магазинов и сделать его доступным лишь в специализированных магазинах».

Врачи в связи со сложившейся ситуацией в нашей стране, когда дети начинают активно употреблять спиртные напитки уже с 14 лет, а число потребляемого на душу населения алкоголя растет с каждым годом, бьют тревогу. Если мы не остановимся, то помимо деградирующей страны получим еще массу необратимых и весьма неприятных последствий.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх