Станет ли для Франции Мали — Афганистаном?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В понедельник в Северной Франции бронемашину Evreux и грузовик погрузили в прибывший в порядке логистической помощи британский самолет Royal Air Force C-17, который доставил их в Мали.
В понедельник в Северной Франции бронемашину Evreux и грузовик погрузили в прибывший в порядке логистической помощи британский самолет Royal Air Force C-17, который доставил их в Мали. Фото: Reuters/ScanPix

В Мали, еще пару лет назад считавшейся одной из самых политически стабильных стран Африки, полыхает война, в которую замешана и Аль-Каида.


Таким вопросом задался арабоязычный телеканал Аль-Джазира в англоязычной статье на своем сайте, в которой исламистские мятежники пообещали организовать против Франции, которая начала военную операцию в Мали, террористические атаки как в Мали, так и в других странах Африки и даже в самой Франции.

Сравнение с Афганистаном было не случайным, поскольку исламисты предупредили Францию о последствиях, с которыми пришлось столкнутся США и их союзникам после того как они вмешались в ход событий в Афганистане.

«Мы сражаемся с французами тем же оружием, которым наши братья боролись против захватчиков в Афганистане и Ираке», — заявил представитель связываемой с Аль-Каидой исламистской группировки «Ансар ад-Дин» («Защитники веры») Санда Ульд Буамама, предупредив о плачевных последствиях, которые ждут французов в случае их вторжения в Азавад — провозглашенное туарегами на севере Мали государство.

«Франция открыла дверь в ад для всех французов, попав в ловушку, которая значительно опаснее, чем Ирак, Афганистан или Сомали», — добавил представитель другой исламской группировки «Движение за единство и джихад Западной Африки» Умар Ульд Хамаха, сообщает Би-Би-Си.

Пока еще трудно сказать, станет Мали для Франции новым Афганистаном или Ираком, где до сих пор, несмотря на западное вмешательство, не просматриваются какие-либо серьезные подвижки страны в сторону демократии, или малийские исламисты являются бумажным тигром, сопротивление которых можно будет быстро подавить.

Если в случае с Афганистаном поводом для вмешательства США и его союзников стали террористические атаки 11 сентября, а для начавшегося через два года вторжения американцев и британцев в Ирак — оружие массового уничтожения, которое якобы имелось у Ирака, то вмешательство в дела своей бывшей колонии президент Франции Франсуа Олланд объяснил необходимостью бороться с терроризмом.

Исходящая из Мали угроза терроризма оказалась на пороге Европы, предупредил Олланд, который во время избирательной кампании пообещал изменить направление французской африканской политики и отказаться от образа жандарма Черного континента. Но сейчас, по словам главы государства, другого выхода не оставалось.

Да и французская пресса заняла скорее поддерживающую военное вмешательство позицию, обосновывая это отсутствием лучшего выбора. Дискуссия в СМИ свелась в основном к двум вопросам: почему Париж решил срочно вмешаться и можно ли было избежать этого?

Правовой основой интервенции стала принятая в прошлом году в Совете Безопасности ООН резолюция, которая ставила целью помочь центральному правительству вернуть захваченные исламистами территории северной части Мали.

До этого хотели выстроить вооруженные силы Мали, провести выборы, из-за чего большинство экспертов считали, что операция начнется не раньше сентября этого года.

Однако, по оценкам Парижа, изменившаяся ситуация потребовала быстрых действий. При этом Олланд заявил, оправдывая вмешательство, что это является суверенным долгом Франции, дав также понять, что военная операция продлится столько, сколько будет необходимо.

«У нас нет намерения остаться навсегда», — добавил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, который отверг сравнение с Афганистаном, заявив, что кампания продлиться лишь несколько недель.

Министр обороны страны Жан-Ив Ле Дриан не был столь оптимистичен, заметив в понедельник, когда исламисты захватили город Диабали, что противник хорошо вооружен, а сама ситуация сложная.

Уговорить вмешаться другие западные страны Парижу не удалось. До сих пор послать войска в Мали согласились лишь другие страны Западной Африки: Нигерия, Сенегал, Буркина-Фасо, Того и Бенин.

НАТО сообщил в понедельник, что его о помощи не просили, США предложили помочь логистикой, поскольку сами относятся к военному вмешательству в Мали отрицательно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх