Парламент обсудит возможность снизить зарплаты членам правления Eesti Energia и Estonian Air

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Estonian Air Ян Палмер
Глава Estonian Air Ян Палмер Фото: Лийc Трейманн

В среду на первое чтение в Рийгикогу поступит законопроект, главная цель которого — установить потолок зарплат для членов правления государственных фирм и фондов.

Как следует из пояснительной записки, в случае принятия инициированных центристской фракцией поправок максимальная заработная плата членов правления государственных предприятий и фондов не сможет превышать ежемесячный оклад президента Тоомаса Хендрика Ильвеса в размере 6060 евро в месяц, пишет rus.err.ee.

В пояснении к подготовленному центристами законопроекту также указывается, что нынешняя ситуация, когда президент зарабатывает меньше руководителей некоторых государственных фирм, не делает нашей стране чести, а на проблему обращал внимание и премьер-министр Андрус Ансип. Однако член правительства Ансипа — министр финансов Юрген Лиги — инициативу оппозиционной партии не поддерживает.

Против выступает и финансовая комиссия Рийгикогу, предложившая отклонить проект.

Комментарии
Copy
Наверх