Аукцион «Петра I» закрыт по требованию Департамента охраны памятников старины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Петр I" продавал в Интернете древние украшения
"Петр I" продавал в Интернете древние украшения Фото: Скриншот с сайта osta.ee

Портал osta.ee закрыл вчера аукцион по продаже древних предметов, чтобы защитники памятников старины могли выяснить, имеет ли находка культурную ценность и был ли нарушен закон при ее продаже, пишет Õhtuleht.

Закрыть аукцион попросил Департамент охраны памятников старины, пресс-секретарь ведомства Маргит Пульк отметила, что департамент установит происхождение предметов, а также то, законно ли было продавать их. «Если будет выявлено нарушение закона, дело будет передано в полицию, которая, в свою очередь, начнет производство», - пояснила Пульк. Она отметила, что просто так департамент в аукционы не вмешивается.

На прошлой неделе стало известно, что Михаил из Ида-Вирумаа, пользующийся псевдонимом Петр I, продает на интернет-аукционе предметы старины. Согласно предварительной версии экспертов, все предметы были найдены в одном месте и образуют целостный комплект. Напомним, что в прошлую пятницу Михаил сообщил Postimees.ru, что находил эти предметы в разных уголках Эстонии в течение двух лет, а на продажу выставил их вместе, чтобы привлечь внимание к лоту.

В пятницу цена предметов составляла примерно 80 евро, ко вторнику она возросла до 705 евро. По словам члена правления osta.ee Тоомаса Райста, такой быстрый и заметный рост цены обусловлен вниманием, которое привлек к себе аукцион.

«Начали производство и попросили закрыть аукцион, - говорит Райст. - Это, конечно, автоматически не делает продавца виновным». Он добавил, что если выяснится, что в действиях «Петра I» нет ничего противозаконного, продавец должен будет сам решить, выставлять ли находки на продажу снова.

Комментарии
Copy
Наверх