Вопрос читателя: как установить владельца машины, стоящей на земле квартирного товарищества?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Liis Treimann/Postimees

«На земле нашего квартирного товарищества несколько месяцев стоит один автомобиль. Машины жителей соседского девятиэтажного дома досаждают нам своими автомобилями — паркуют их на нашей территории, поскольку у них перед домом мест не хватает. Я хотел бы установить, кому принадлежит эта машина, или хотя бы то, живет ли владелец в нашем доме. Поскольку количество мест ограничено, нельзя смириться с тем, что кто-то поставил свою машину на летней резине «зимовать» к нам во двор. На сообщения об уборке снега, висевшие в подъезде, он тоже не реагировал», - пишет читатель Tarbija24.

Отвечает присяжный адвокат Маано Сааревяли из адвокатского бюро Sirk ja Saareväli:

«Порядок доступа к регистру дорожного движения установлен постановлением Министерства экономики и коммуникаций «Порядок доступа к электронным данным регистра дорожного движения». И все же доступ к данным о владельце машины ограничен, поэтому обычно информацию о них не выдают. Подавая ходатайство, учитывайте пункт 3 части 1 статьи 2, в котором говорится, что интерес должен быть оправдан и обоснован.

Чтобы решить проблему, можно опросить членов товарищества с целью установления владельца транспортного средства. Если это не увенчается успехом, можно рассмотреть возможность отбуксировки автомобиля на основании, приведенном в части 2 статьи 92 Закона о дорожном движении. Также можно рассмотреть возможность установить дорожный знак, поясняющий порядок парковки, а также дополнительную табличку с информацией об отбуксировке автомобиля».

Комментарии
Copy
Наверх