Седьмой инцидент с «Лайнером мечты» за неделю: прекращены полеты самого большого флота Boeing-787

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Boeing 787 Dreamliner
Boeing 787 Dreamliner Фото: SCANPIX

Японские авиакомпании All Nippon Airways (ANA) и Japan Airways (JAL) объявили в среду, что в срочном порядке прекращают полеты всех принадлежащих им новейших Boeing-787 Dreamliner - "лайнеров мечты", сообщает Bloomberg. Их подвергнут тщательной технической инспекции после очередного, уже седьмого с начала прошлой недели, инцидента с самолетом такого типа.

На этот раз Boeing-787 компании ANA совершил экстренную посадку в аэропорту города Такамацу на юго-западе Японии после того, как датчик в кабине пилотов указал на проблемы с аккумуляторами. Посадка состоялась примерно через полчаса после взлета. В кабине пилотов было задымление.

На борту лайнера, совершавшего рейс из японского города Ямагути в токийский аэропорт Ханэда, находились 137 пассажиров и членов экипажа. Все они благополучно эвакуированы с помощью надувных трапов. Однако Минтранс Японии сообщил, что, по его оценкам, данная ситуация могла привести к катастрофе, передает "Интерфакс".

Самый большой флот Boeing-787 имеют японские компании - 24 из 50 летающих сейчас самолетов такого типа. Компания JAL, которая также временно прекратила полеты "лайнеров мечты", использовала их на маршруте Токио - Москва.

За последнюю неделю с "Дримлайнерами", принадлежащими японским воздушным перевозчикам, произошла целая серия инцидентов.

В американском Бостоне на Boeing-787 авиакомпании JAL произошло возгорание аккумулятора и задымление пассажирского салона. Затем ANA отменила рейс "Дримлайнера" ввиду проблем с тормозами. В рубке другого "лайнера мечты" этой же японской компании в ходе полета треснуло стекло. Также была выявлена утечка масла из двигателя и две утечки топлива из баков в крыльях.

14 января японские власти начали официальное расследование причин, которые вызвали утечки топлива на "Дримлайнерах". Примеру Токио последовали американские транспортники.

"Дримлайнеры" эксплуатируются с ноября 2011 года, они способны совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить от 250 до 330 пассажиров, в зависимости от модификации машины.

Цена лайнера такого типа, которые на треть собираются из деталей японского изготовления, колеблется от 150 до 206,8 миллиона долларов, в зависимости от комплектации.

Главная особенность "лайнера мечты" - это экономичность, которая достигается за счет использования легких композитных материалов при сборке фюзеляжа. Специалисты утверждают, что "Дримлайнер" тратит на 20% меньше топлива, чем прежние "Боинги".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх