Охота за «Красным октябрем»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Ильвес заклеил скотчем веб-камеру своего компьютера.
Президент Ильвес заклеил скотчем веб-камеру своего компьютера. Фото: Коллаж Евгения Капова

Череда странных совпадений потрясла Э-государство. Только президент Ильвес заклеил скотчем веб-камеру своего компьютера, только члены новой молодежной организации подарили ему книгу «О взломе для чайников», как тут же полетело оборудование главного эстонского провайдера – Elion.

Во вторник вечером погас экран телевизора. К 7 часам утра среды начали показывать телеканалы, но на Первом Балтийском было вывешено сообщение, что его трансляцию следует ожидать к 10 утра. Интернет работает, но почта «бастует».

Напомним, что пишет «Молодая Эстония» в своей сопроводиловке к подарку для высокой персоны, в котором организация выразила тревогу за безопасность президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса.

"Со своей стороны мы решили подарить вам книгу о ”взломе для чайников”, которая, как мы надеемся, поможет уберечь себя от хакеров, используя более эффективные методы".

Активисты молодежной организации выразили надежду на то, что центр киберзащиты НАТО сможет обеспечить Ильвесу "должную безопасность, и мы вместе с вами сможем чувствовать себя защищенными в нашей родной стране".

Странно: почему молодые люди не вспомнили о том, что и при Кайтселийте создано подразделение компьютерной безопасности, которое называется Kiberkaitse? Ведь это должно быть покруче какой-то там «Лаборатории Касперского».

Кстати, на следующее утро после публикации в СМИ письма «молодогвардейцев», в смысле – «молодоэстонцев», появляется сообщение, что «Лаборатория Касперского» разоблачила шпионский вирус «Красный октябрь». Он нацелен на восточно-европейские страны и собирает конфиденциальные файлы, используя шифровку MicrosoftOffice и продуктов Adobe. Атаки тщательно готовились, и в каждом конкретном случае модуль вируса дорабатывался вручную с учетом специфики пользователя, через которого осуществлялось заражение.

Злоумышленникам, по данным экспертов, удалось осуществить десятки успешных атак, похитить терабайты данных и при этом остаться фактически незамеченными большинством жертв. Вирус, имеющий не менее 30 различных модулей, получил от "Лаборатории Касперского" условное обозначение Backdoor.Win32.Sputnik. Он похищает документы с различными расширениями — от простого txt до acid — это расширение принадлежит секретному программному обеспечению для шифрования "Acid Cryptofiler", которое используется в структурах Евросоюза и НАТО.

"Информация, украденная атакующими, очевидно, является крайне конфиденциальной и включает в себя, в частности, различные геополитические данные, которые могут быть использованы на государственном уровне", — отмечается в отчете.

Неужели президенту Ильвесу доложили о «Красном октябре» раньше, чем это сообщение появилось в прессе, и он отреагировал на него при помощи скотча?

Тогда, спрашивается, почему государственные органы не доложили об этом фирме Elion, услугами которой они пользуются?

Наконец, почему «Молодая Эстония» не подарила фирме Elionвторой экземпляр пособия для «чайников»?

Э-государство – страшная штука. Особенно, когда это «Э» накрывается медным тазом. Тогда уже никакой скотч не поможет. Видимо, все эстонские специалисты в области кибернетики и электроники брошены на завершение работ по запуску отечественного искусственного спутника Земли.

Еще бы, ведь в СМИ громогласно было заявлено, что весной, когда эстонский спутник будет запущен, Эстония превратится в космическую державу! Да, да, причем, это утверждалось без доли какой бы то ни было иронии.

На всякий случай, напомним официальную трактовку термина: «Космическая держава — государство, обладающее независимой возможностью осуществления орбитальных космических полетов (вывода спутников собственными ракетами-носителями), член т.н. «космического клуба».

На фоне всего этого стоит вспомнить откровение премьер-министра Андруса Ансипа, сделанное 9 ноября прошлого года.

«Электронное голосование становится с каждыми новыми выборами все популярнее». Вот так. Правда, премьер-министр не уточнил, надо ли ради надежности на э-выборах заклеивать веб-камеру скотчем, или не надо.

И еще: в марте 2011 года премьер похвастался тем, что Партия реформ всегда набирала много э-голосов. Вот и возникает вопрос: на предстоящих муниципальных выборах хватит ли в стране скотча, чтобы реформисты и на этот раз одержали убедительную э-победу? Ведь призрак «Красного октября» бродит по Европе!

В среду утром из фирмы Elionсообщили, что в течение дня общая неисправность будет устранена и э-почта заработает.

Комментарии
Copy
Наверх