Соцдемы: наша поправка улучшит систему здравоохранения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор
Эйки Нестор Фото: Toomas Huik

Сегодня Рийгикогу будет обсуждать законопроект социал-демократов, цель которого – увеличить доходную базу здравоохранения и сделать доступнее врачебную помощь.

"Как недавняя забастовка медицинских работников, так и план Северо-Эстонской региональной больницы сделать визиты в отделение экстренной помощи платными для многих пациентов красноречиво говорят о том, что эстонское здравоохранение очень нуждается в дополнительных средствах, а для этого требуются принципиальные, направленные в будущее решения", - сказал вице-председатель Социал-демократической партии Эйки Нестор.

Он выразил надежду, что коалиционные партии, наконец, поймут, что наступил крайний срок принимать решения, а не перекладывать проблему недофинансирования на пациентов.

"В противном случае продолжится отъезд врачей и медсестер за границу, очереди к врачам удлинятся, а расходы на лечение людям все больше придется нести самим, что оставит многих без врачебной помощи", - отметил Нестор.

Согласно предложению социал-демократов, расходы на услуги семейных врачей нужно покрывать не из системы медицинского страхования, а из других доходов государства.

Поправка социал-демократов повысит качество услуги семейных врачей и позволит использовать освободившиеся поступающие от социального налога средства как для лучшего лечения людей, так и для увеличения зарплат врачей и медсестер. Также сократятся расходы на неотложную и скорую помощь.

Поправка могла бы вступить в силу 1 января 2014 года. Ее ориентировочная стоимость для госбюджета – 75-80 миллионов евро.


 

Комментарии
Copy
Наверх