Эстония вольет в Афганистан еще 450 тысяч евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Урмас Паэт
Министр иностранных дел Урмас Паэт Фото: Peeter Langovits/Postimees

Эстония передаст в Фонд строительства Афганистана 450 тысяч евро, чтобы страна окончательно подготовилась к передаче ответственности за безопасность.

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, гражданский вклад в обеспечение безопасности помимо милитаристской деятельности имеет ключевое. Афганистану нужно помочь достигнуть такой фазы развития, когда страна, наконец, сможет начать жить самостоятельно, без международной помощи.

«Через Фонд строительства Афганистана мы можем сделать наиболее результативный вклад в дело обустройства этой страны», - сказал Паэт в пресс-сообщении МИД.

Через фонд, которым управляет Всемирный банк, финансируются проекты в различных областях, в том числе и в областях здравоохранения и образования. При помощи фонда уже построено 800 новых школ и обучено 45 тысяч учителей, восстановлено 3000 км дорог, интенсивно реновируется энергетическая система страны.

«Фонд вкладывает напрямую в сектор здравоохранения провинции Гильменд, что является приоритетом для Эстонии», - добавил Паэт

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх