Русские в Финляндии утрачивают родной язык

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии
Флаг Финляндии Фото: SCANPIX

Проживающие в Финляндии русские утрачивают родной язык. В особенности эта тревожная тенденция касается молодежи. Многие потом, часто в студенческие годы, жалеют о потере родного языка.

Хотя число русскоязычных в Финляндии растет быстрыми темпами, финско-русских школ в стране не становится больше. Помимо старейшей финско-русской школы в Хельсинки, финско-русские школы имеются в нескольких городах Восточной Финляндии.

Отсутствие большего количества финско-русских школ объясняется отчасти тем, что русскоязычные родители предпочитают отдавать своих детей в финские школы с тем, чтобы они быстрее адаптировались в финском обществе.

Даже в финской школе дети, чей родной язык не финский, имеют право на обучение родному языку в течение нескольких часов в неделю в качестве факультативного предмета. Но не во всех школах имеется такая возможность, и уровень обучения сильно разнится.

Вопрос потери родного языка среди русских жителей Финляндии изучала Екатерина Тантту. Она говорит, что русская молодежь часто с сожалением обнаруживает потерю родного языка в студенческие годы.

Ситуация с финско-русскими школами медленно меняется к лучшему. Сейчас планируется открытие новой финско-русской школы в городе Котка. В Хельсинки в финско-русской школе не могут принять всех желающих. По словам заместителя директора школы Елены Иоссафовой, в первый класс образовалась очередь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх