Паэт: двойное гражданство имеют 100 000 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Reuters/ScanPix

Глава МИДа Урмас Паэт заявил на инфочасе Рийгикогу, что гражданство Эстонии по рождению одновременно с гражданством какой-нибудь другой страны имеют около ста тысяч человек.

Он пояснил, что большая часть из них — люди, покинувшие Эстонию в 1940-е годы и их потомки, так как все они являются правопреемными гражданами Эстонии, передает Rus.ERR.

«Поскольку мир открыт, граждане Эстонии заключают браки не только с гражданами Эстонии, но и с гражданами других стран, стоит вопрос о гражданстве их детей. Я считаю, что было бы правильным ликвидировать противоречие в законе, касающееся граждан Эстонии по рождению, то есть разрешить им двойное гражданство», – сказал он.

Напомним, что Министерство внутренних дел направило в министерства на согласование законопроект, позволяющий иметь двойное гражданство тем, кто имеет гражданство Эстонии по рождению. Представители парламентских партий в основном согласны с разрешением двойного гражданства, лишь Союз Отечества и Res Publica сообщил, что партия не поддерживает законопроект.

Комментарии
Copy
Наверх