Крестьяне стран Балтии будут жечь. Буквально

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Огонь. Иллюстративный снимок
Огонь. Иллюстративный снимок Фото: Kersti Kase

Крестьяне Эстонии, Латвии и Литвы намерены организовать акцию наподобие "Балтийского пути", чтобы выразить протест против сельскохозяйственной политики Евросоюза, передает Lenta.ru

"В начале февраля мы организуем 'Балтийский путь' из костров от Ратушной площади в Таллинне до литовско-польской границы. На каждом километре по всему пути мы подожжем сено", - заявил заместитель председателя Крестьянской конфедерации фермеров Эстонии Яан Серра.

Мероприятие состоится в преддверии заседания Совета ЕС, которое пройдет в Брюсселе 7 февраля.

Чего конкретно требуют организаторы этой акции, не уточняется.

Оригинальный "Балтийский путь", напомним, состоялся в 1989 году. В ходе этой акции около двух миллионов человек - жителей Латвии, Литвы и Эстонии - взялись за руки, соединив республики "живой цепью". Мероприятие позднее стало одним из символов движения за отделение Прибалтики от СССР.

В ноябре 2012 года, напомним, группа латвийских фермеров отправилась в Брюссель на тракторе. Таким образом они рассчитывали привлечь внимание властей ЕС к своим требованиям, касавшимся субсидий сельхозпроизводителям. Латвийские крестьяне, по информации местных СМИ, получают самые низкие дотации в Евросоюзе - не более 63 латов (90 евро) за гектар обработанной земли, в Эстонии этот показатель составляет 117 евро, тогда как в среднем по ЕС - 266 евро за гектар.

Комментарии
Copy
Наверх