Балтийское море убивают фермеры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Küllike Rooväli

Балтийское море – проигранное дело или большие перспективы? Именно эта тема стала лейтмотивом международного семинара, где эксперты из Швеции, Финляндии и Эстонии обсудили нынешнее состояние Балтийского моря, а также его будущее, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Ученые искали решения для спасения одного из самых загрязненных морей в мире.

Согласно официальным данным, с точки зрения содержания радиоактивных веществ Балтийское море считается одним из самых загрязненных морей в мире. Исследования ученых показывают, что в Балтийском море присутствует биологический и химический дисбаланс, который вызван постоянным загрязнением промышленными и бытовыми отходами. Кроме того, здесь присутствуют также тепловые и радиоактивные загрязнения. Свою роль в загрязнении Балтийского моря играют также морские суда. Реки Польши и России ежегодно «вливают» в море по несколько сотен тысяч тонн фосфора, азота и тяжёлых металлов, из-за чего на сегодняшний день четверть морского дна Балтийского моря в биологическом смысле мертва.

Одним из источников загрязнения Балтийского моря является производство фосфорных удобрений. В частности, не так давно экологами был зафиксирован больший сброс этих веществ через реку Луга. Но, пожалуй, самым главными источниками загрязнения Балтийского моря являются аграрная промышленность и сельское хозяйство - дело здесь в том, что европейские фермеры получают от Евросоюза огромные дотации. По словам экспертов, зачастую выделяемые суммы настолько велики, что фермеры где-нибудь во Франции или Дании просто не успевают их все потратить, и тогда, чтобы не платить налог с остатка, они закупают и используют больше удобрений. То есть перенасыщают Балтийское море различными веществами, искусственно вызывая его загрязнение.

В качестве борьбы с загрязнением Балтийского моря эксперты предлагают полностью менять аграрную политику стран ЕС, а также облагать загрязнения налогом. Кроме того, необходимо обеспечить очистку Балтийского моря с применением высокоэффективных технологий обработки, чтобы снизить содержание азота и фосфора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх