Социолог: эстонцы не инвестируют, они пытаются выжить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Саар
Андрус Саар Фото: Peeter Langovits

В ситуации, когда всего 24% жителей Эстонии довольны своим материальным положением, логичным может показаться совет: инвестируйте, зарабатывайте деньги – и финансовые дела пойдут лучше, но среди нас всего 13% тех, кто готов рисковать, вкладывая деньги, пишет в Äripäev глава Saar Pool Андрус Саар.

Если вы пойдете в банк за консультацией об инвестиции, одним из первых вам зададут вопрос, насколько вы готовы рисковать, но этот вопрос можно все-таки задать только тому человеку, у которого есть значительный доход, пишет Саар.

В то же время 28% работников получают в месяц на руки менее 300 евро, 27% получает на счет 301-500 евро, а более 500 евро получают 27%. Еще 18% не смогли ответить на этот вопрос.

Саар спрашивает, может ли что-то инвестировать человек, чей доход не превышает 300 евро?

«Скорее можно задать вопрос, как выжить на эти деньги. Начать с маленьких инвестиций может человек, чей доход достигает более 500 евро в месяц. Тогда можно купить на пробу какие-нибудь акции и надеяться, что они принесут миллионный доход», - заметил он.

Комментарии
Copy
Наверх