Социал-демократы: плата за место в детсадах Таллинна не должна расти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад
Детский сад Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Представители Социал-демократической фракции столичного горсобрания представят проект, призванный снизить плату за место в детском саду, связанную с минимальной зарплатой, а также увеличить вклад города в покрытие накладных расходов детсадов.

По словам председателя фракции социал-демократов в Таллинском горсобрании Яака Юске, сегодня родители платят за своего ребенка в детском саду 10,6 процента от минимальной зарплаты по стране. "Год назад столичная мэрия увеличила этот процент. Кроме того, за это время сама "минималка" выросла уже дважды, и хотя сам по себе этот шаг положителен, плата за место в детсадах Таллинна за год резко скакнула вверх. К сожалению, вклад города в финансирование детских садов не увеличивался в том же темпе, хотя в 2011 году стороны заключили соответствующее соглашение", - отметил Юске.

Согласно предложению социал-демократов, в дальнейшем в стандартном детском саду плата за место составляла бы 9,6% от минимальной зарплаты, в детском саду с бассейном – 10,84%. Поскольку мэрия учитывала рост минимальной зарплаты при планировании бюджета детсадов на этот год, социал-демократы предлагают увеличить вклад города в накладные расходы детских садов на 680 тысяч евро.

С соответствующим предложением к фракциям столичного горсобрания на этой неделе обратился Cоюз попечительских советов детских садов Таллинна.

Комментарии
Copy
Наверх