Правительство не разрешает муниципальным частным школам самостоятельно выбирать язык обучения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предложение поддержать инициативу парламентской комиссии по культуре выдвинуло Министерство образования.
Предложение поддержать инициативу парламентской комиссии по культуре выдвинуло Министерство образования. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Правительство одобрило законопроект, в котором рекомендовано исключить возможность для местных самоуправлений уклониться от установленных законом об основной школе и гимназии требований выбора эстонского языка обучения путем открытия частной школы.

Предложение поддержать инициативу парламентской комиссии по культуре выдвинуло Министерство образования, передает Rus.ERR.

Языком обучения в муниципальных гимназиях является эстонский, и для обучения на другом языке требуется получить разрешение правительства. При этом в соответствии с действующим законом о частной школе, язык обучения может выбирать держатель частной школы.

В соответствии с изменениями закона, в дальнейшем частная школа при выборе языка обучения должна также придерживаться требований Закона об основной школе и гимназии в случае, если пайщиком, акционером, основателем или членом частной школы является государство или местное самоуправление.

Комментарии
Copy
Наверх