Вопрос читателя: на чем едут домой водители последних автобусов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Liis Treimann

«Пару раз я задерживался в гостях или в городе допоздна, едва успевал на последний автобус. А недавно стало любопытно: на чем же едут домой водители последних автобусов?» - пишет читатель Postimees.ru Евгений.

Отвечает руководитель отдела по связям с общественностью Tallinna Linnatranspordi AS Сирье Рохт:

«Водители автобусов, трамваев и троллейбусов работают посменно. Самые первые автобусы выходят из гаража на линию уже в 4.30, но рабочий день водителя автобуса начинается за 23 минуты до выезда. Автобус надо проверить и подготовить к выезду, получить у организатора дорожного движения документы и т.д. Водители приезжают на работу рано утром в том порядке, в котором их автобусы выходят на линию по графику: в 4.13, 4,23, 4.30, 4.32, 4.34 и т.д.

Примерно так же начинается утро водителей троллейбусов и трамваев. Первые трамваи выходят с остановок «Копли» и «Тонди» уже в 5.10 и 5.15, первый троллейбус идет с остановки «Вяйке-Йысмяэ» в 5.20, с «Акадеэмиа теэ» — в 5.26. На самом деле рабочий день водителей трамваев и троллейбусов тоже начинается за 20 минут до выхода из депо: надо взять у диспетчера документы, подготовить транспортное средство к выходу на линию, запустить электронику и т.п.

Поскольку в столь ранние часы весь город еще спит, мы привозим наших водителей на работу на т.н. ночных дежурных автобусах. То же самое и вечером — автобусы, трамваи и троллейбусы заканчивают работу в разное время: последние трамваи-троллейбусы возвращаются с линии примерно в 00.45, последние автобусы — только в 1.30. Когда автобус заправлен, вымыт и поставлен на свое место, водители автобусов едут домой на дежурном автобусе: например, последние ночные дежурные автобусы выходят в 0.30, 1.00, 1.15, 2.00. Водителей трамваев и троллейбусов привозят на работу и увозят домой на маленьких автобусах Iveco».

Комментарии
Copy
Наверх