Президент Финляндии объяснил, зачем нужен безвизовый режим с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Саули Нийнисте.
Саули Нийнисте. Фото: AP/Scanpix

Такой крупнейший «суперпроект», как введение безвизового режима с Россией, следует тщательно подготовить, иначе могут возникнуть проблемы, начиная с заторов на границе, считает президент Финляндии Саули Ниинисте. Он заявил, что «для Финляндии важен не только безвизовый режим, но важно и то, чтобы он действовал на практике». «Нельзя воображать, что, если появятся проблемы, все можно будет отменить, один раз кликнув мышкой», - сказал он.

Президент привел цифры, иллюстрирующие динамику роста пересечений границы за последние 20 лет: в 1992 году - 1,3 миллиона,  в 2012 году – 12 миллионов. И если в 90-х российским гражданам выдавалось всего несколько десятков тысяч финских виз в год, то теперь это более 1,3 миллиона в год, и «все указывает на то, что рост продолжится», пишет Fontanka.fi

«Гибкий и действенный механизм выдачи виз россиянам стал козырем Финляндии, и мы надеемся на то, что и Россия будет проявлять гибкость по отношению к нам», - сказал Ниинисте.

«Россия и русские сейчас являются частью нашей повседневной жизни, и это происходит не в географическом, а в историческом масштабе», - отметил президент Финляндии. «Одно можно сказать наверняка: привлекательность Финляндии для российских туристов рождается не из решений президента и правительства, - считает Саули Ниинисте. - Это рождается из той повседневной работы, которую финны делают на разных уровнях вместе с россиянами».

Безвизовый режим, когда он будет введен, откроет новые перспективы роста как в туризме, так и в бизнесе, уверен финский президент.  Он заявил, что Финляндия, чьи инвестиции в Россию составили уже 10 миллиардов евро, «стала заметным действующим лицом на российских рынках».

Комментарии
Copy
Наверх