Минимальная зарплата преподавателей вузов меньше минимальной зарплаты учителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет
Тартуский университет Фото: Kristjan Teedema

С этого учебного года минимальная зарплата преподавателей Таллиннского и Тартуского университетов, которые занимаются только учебной работой, будет меньше минимальной зарплаты только что приступивших к работе учителей в общеобразовательных школах. Представители университетских профсоюзов считают такую ситуацию ненормальной, пишет rus.err.ee.

Среди академического персонала Таллиннского и Тартуского университетов немного тех, кто занимается только преподаванием, потому что, как правило, академический работник обязан заниматься научной работой.

В настоящее время минимальная ставка преподавателя Тартуского университета составляет 590 евро в месяц, с марта она повысится до 710 евро в месяц. При этом младший педагог в общеобразовательной школе будет получать минимум 715 евро. В Таллиннском университете сейчас минимальная ставка преподавателя составляет 640 евро в месяц, и пока нет договоренностей о ее повышении.

Комментарии
Copy
Наверх