Социал-демократы: правящая коалиция отказалась снижать цену на электричество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Социал-демократическая партия Эстонии.
Социал-демократическая партия Эстонии. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Парламент голосами коалиционных депутатов отклонил законопроект Социал-демократической фракции и Объединения демократов, призванный снизить счета потребителей за электричество почти на 10%, чтобы помочь смягчить шок от роста цен.

"Очень жаль, что коалиция снова упустила возможность пойти людям навстречу и снизить для них стоимость электричества. Особенно цинично прозвучало обоснование со стороны министерства экономики, что "подорожание энергоносителей неизбежно, а самая дешевая энергия – сэкономленная энергия", - отметил вице-председатель экономической комиссии Рийгикогу Яан Ыунапуу.
 
Оппозиционные политики хотели изменить закон о рынке электричества таким образом, чтобы пособия на возобновляемую энергию за потребителя платило бы государство. Согласно законопроекту социал-демократов, эти пособия в дальнейшем можно было бы финансировать, прежде всего, за счет продажи квот ЕС на выбросы парниковых газов.
 
По словам Ыунапуу, потребители не должны оплачивать развитие возобновляемой энергии. "Идея торговли квотами состоит в том, чтобы сократить загрязнение в Европе, особенно со стороны парниковых газов. Значит, доходы от торговли квотами следует направлять в уменьшение выбросов в атмосферу, то есть на поддержку проектов возобновляемой энергии и энергосбережение. Это также поможет уменьшить счета за электричество примерно на 10 процентов", - отметил Ыунапуу.
 
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх