Сависаар: в Таллинне русские представлены достойно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Peeter Langovits

Председатель Центристской партии и мэр Таллинна Эдгар Сависаар пишет в своей книге «Правда об Эстонии», что в отличие от эстонского государства город Таллинн ценит активное участие неэстонцев в органах городской власти.

«Поправка к Закону о выборах в заксобрания местных самоуправлений, которая увеличила состав собрания с 63 до 79, привела в Таллиннское горсобрание в 2009 году депутатов и из числа неэстонцев. В последнем созыве их целых 27 человек, что составляет 34%. Большинство из них, т.е. 26, входят в центристскую фракцию», - цитирует Сависаара Tallinna Postimees.

«В настоящее время из восьми районных старейшин трое – люди русского происхождения, это Ольга Иванова в Ласнамяэ, Михаил Корб в Кесклинне и Андрей Новиков в Кристийне», - перечисляет мэр.

В заслугу своей партии Сависаар ставит и увеличение числа депутатов Рийгикогу, чьим родным языком является русский. «Но факт, что представленность неэстонцев в Рийгикогу относительно низка. В последнем созыве всего девять депутатов неэстонского происхождения, из них семь входят в центристскую фракцию». Девять неэстонцев в Рийгикогу – наибольшее число неэстонцев в Рийгикогу по сравнению с предыдущими созывами. Каждый раз с 1999 года Центристская партия проводит в Рийгикогу все больше своих депутатов из неэстонцев. Проделана очень большая работа, если вспомнить, что в первом созыве Рийгикогу не было ни одного русского», - пишет Сависаар.

Комментарии
Copy
Наверх