Australian Open: умница Маша и горемыки-медведи

Мария Шарапова
Мария Шарапова Фото: SCANPIX

Россиянка Мария Шарапова уверенно вышла в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису, одолев Винус Уильямс, передает РИА Новости.

Встреча третьего раунда, состоявшаяся в пятницу, завершилась со счетом 6:1, 6:3 в пользу 2-й ракетки турнира. Поединок продолжался 1 час 19 минут. За матч победительница сделала 3 эйса, Уильямс (25-й номер посева) - ни одного. Россиянка была успешнее как на первой (18 из 27), так и на второй подаче (14 из 22); показатели Уильямс - 14 из 30 (1-я подача) и 9 из 22 (2-я). Также за встречу Шарапова реализовала 5 брейк-пойнтов из 13 возможных. Ранее соперницы семь раз встречались на корте, и в четырех случаях победу праздновала российская теннисистка.

В четвертом круге Шарапова, которая выиграла 28 геймов кряду на турнире, встретится с бельгийкой Кирстен Флипкенс, которая оказалась сильнее россиянки Валерии Савиных.

В женском одиночном разряде в четверг матчи второго круга выиграли три россиянки - Мария Кириленко, Светлана Кузнецова и Елена Веснина. Единственную неудачу среди россиянок потерпела Дарья Гаврилова, проигравшая украинке Лесе Цуренко со счетом 5:7, 3:6.

К сожалению, в мужском разряде российских теннисистов не осталось. Последнимтурнирную сеткупокинул 22-летний Евгений Донской.В матче третьего круга Australian Open он уступил 18-й ракетке мира - японцу Кеи Нисикори со счетом 6:7, 2:6, 3:6.