Налоги и третья пенсионная ступень

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выявление фальшивых денег. Иллюстративное фото.
Выявление фальшивых денег. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Скоро февраль – время подачи налоговых деклараций и начала возврата переплаченного налога. Какие изменения надо учитывать при подаче декларации за 2012 год?

Под возврат переплаченного подоходного налога обычно планируются семейные нужды. Или даже путешествия. Но налоговые льготы для частных лиц пересматриваются каждый год. В последнее время, увы, не в нашу пользу. В этом году их еще чуть-чуть ограничат в радиусе действия. Кстати, учтите: для того чтобы рассчитывать на эстонские льготы, не менее 75% подоходного налога должно быть уплачено именно в Эстонии. Подробная информация об изменениях доступна на домашней страничке ведомства, в том числе и на русском языке. Чуть подробнее остановимся на налоговой льготе, касающейся третьей пенсионной ступени.

Ведущий специалист отдела обслуживания НТД Ханнес Удде объяснил, что 15% ограничение налоговой льготы на взносы  в третью пенсионную ступень добровольного страхования касается, как денег, которые вкладывает лицо, так и тех денег, которые может по договоренности вносить на его пенсионный счет работодатель. Выглядит это так: допустим работник вносит в свою пенсионную ступень по 300 евро ежемесячно, то есть 3600 евро в год. Работодатель же его также делает аналогичные  взносы, итого за год – 7200 евро на пенсионном счету добровольного страхования. Как действует ограничение до 15% и не более 6 тысяч?

Допустим, доход этого работника составляет 50 000 евро, то есть 15% от его дохода – 7500 евро. Эти взносы до прошлого года не облагались налогом полностью, теперь налогообложению не подлежит только 6 000евро из внесенных 7200. Если же годовой доход работника составлял 20 000 евро, то 15% от этой суммы – 3000 евро, то есть без налогообложения можно реализовать пенсионных взносов на 3000 евро

Налоговики напоминают, что, помимо доходов, полученных в Эстонии, следует также декларировать доходы, поступившиеиз всех источников за рубежом:

Если человекнаходится вне Эстонии более 183 дней в течение 12 последующих друг за другом календарных месяцев, но его постоянным местом жительства считается Эстония, то декларировать доходы, полученные во всем мире, и платить соответствующие налоги онобязан в Эстонии. С точки зрения эстонского налогового законодательства необходимость уплаты налогов определяется постоянным местом жительства, то есть экономической связанностью со страной, а не гражданством.

Как пояснила пресс-секретарь Налогово-Таможенного Департамента Кайа-Лийза Каллас, санкции за предоставление неверных налоговых данных согласно статье 15 Закона о налогообложении могут составлять до 1200 евро.

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днем»

Служба информации Налогово-таможенного департамента доступна по телефону 1811 – общие вопросы о декларировании, помощь при заполнении декларации как в электронном виде, так и на бумаге, и 880 0811 – информация о налогообложении физических лиц, а также по Skype: mta.eesti. Инфотелефоны работают с понедельника по четверг с 8.30 до 16.30 и по пятницам с 8.30 до 15.30.

Комментарии
Copy
Наверх