Женщины массово покидают Эстонию: в возрасте 15-19 лет их стало меньше на 33%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

По данным Департамента статистики, число эмигрировавших из Эстонии женщин фертильного возраста за последние годы резко выросло. По словам завотделом народонаселения и социальной статистики Департамента Урве Каск, отток женщин можно остановить лишь с помощью политических решений.

Каск отметила, что в период переписи населения значительно уменьшилось число женщин в возрасте 15-19 лет, а это означает, что в возраст деторождения вступает все меньше женщин. Наибольший отток за рубеж наблюдался среди женщин в возрастной группе от 24 до 34 лет. По сравнению с 2007 годом в Эстонии 15-19-летних женщин стало меньше на 33%, а по сравнению с 2011 годом – на 10%.

Каск заметила, что во многом уменьшение количества женщин было обусловлено эмиграцией. Преимущественно женщины покидают страну по экономическим причинам, а также ради учебы. «Молодая женщина, уехавшая учиться за границу, завязывает там отношения, и ее возвращение становится все менее вероятным».

Каск заметила, что если ничего не изменится и отток населения продолжится, придется пересмотреть политику иммиграции и политику зарплат. «Если не будет изменений на политическом уровне, если уровень зарплат не станет более конкурентоспособным, то тенденция к отъезду сохранится».

В последнее десятилетие из Эстонии уезжало больше людей, чем приезжало сюда, меньше всего людей страна недосчиталась в 2007-2009 годах. Но в прошлом году из Эстонии уехал 10 871 человек, что на 4657 человек больше, чем годом ранее. В то же время приехали в Эстонию всего 4416 человек.

Таким образом, разница между приехавшими и уехавшими оказалась наибольшей за последние годы: уехали на 6455 человек больше, чем приехали.

По предварительным данным, 1 января 2013 года расчетная численность населения Эстонии составляла 1 286 540 человек. На уменьшение численности населения в 2012 году больше всего повлияли увеличение эмиграции и смертности.

Естественный прирост населения был отрицательным с 1991 года, однако с 2004 года начал восстанавливаться. В 2010 году уже наблюдался положительный прирост населения (+34), но на сегодняшний день ситуация опять изменилась к худшему. В 2012 году отрицательный естественный прирост населения достиг наихудшего показателя за последние пять лет.

Комментарии
Copy
Наверх