Завтра истекающие медицинские справки сделают водительские права недействительными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik.

С завтрашнего дня, 19 января 2013 года вступят в силу поправки к Закону о дорожном движении, в результате которых срок действия водительских прав будет истекать вместе с годностью медицинской справки, если лицо не представит вовремя Департаменту шоссейных дорог новую справку.

По словам главы экзаменационного центра Департамента шоссейных дорог Тойво Кангура, для паники причин нет, поскольку обычно медицинская справка действует столько же, сколько права.

«Причины для беспокойства есть только у тех, кому выдавали водительские права на десять лет, а справку, например, на пять – это делается для лиц в возрасте за 65 лет», - пояснил Кангур.

В то же время на тот случай, если человек получает у врача справку, а водительские права приходит оформлять лишь через пару месяцев, остается буфер в виде шести месяцев.

«Если медицинская справка перестает действовать на шесть месяцев раньше, чем водительские права, то справка считается действительной до конца действия прав», - подчеркнул Кангур.

Чтобы окончание действия водительских прав или медицинской справки не стало неожиданностью, Департамент шоссейных дорог советует заказать на сайте eesti.ee соответствующее оповещение. За 30 дней до следующего медконтроля или истечения срока действия прав департамент по желанию человека отправит на номер его мобильного телефона или электронную почту соответствующее сообщение.

Медицинскую справку для водителя выдает семейный врач, за исключением ходатайствующих о категории D и DE, такси В-категории, а также водителей экстренных транспортных средств А, В и С-категории и инструкторов по вождению – им выдает справки соответствующая медкомиссия.

Медицинскую справку семейный врач по Интернету передает в дорожный регистр или же ее необходимо передать в бумажном виде в бюро дорожного регистра.

Комментарии
Copy
Наверх